• 16 ноября 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

В Туркменистане изменились ставки акцизов на производимый и ввозимый алкоголь и табачные изделия

Согласно Закону Туркменистана «О внесении дополнения и изменений в Налоговый кодекс Туркменистана», опубликованному в газете «Нейтральный Туркменистан» 9 ноября 2020 года, ставки акцизов на производимый в стране алкоголь изменились следующим образом:

Относительно пива – повысились с  22% до  24%; Относительно виноградных натуральных вин, крепких спиртных напитков, ликёров и прочих алкогольных напитков (кроме сусла виноградного), а также виноматериалов с содержанием алкоголя:

- до 20% включительно – ставки акцизов повысились с 28% от стоимости  до 31%; - свыше 20% до 30 % включительно - ставки акцизов повысились с 44% от стоимости  до 48%; - свыше 30% - ставки акцизов повысились с 55% от стоимости  до 61%.

Ставки акцизов на алкогольные товары и табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Туркменистана, изменились следующим образом:

Относительно пива – повысились с 66% от стоимости  и не менее 6 манат за литр до 73% от стоимости  и не менее 7 манатов за литр; Относительно виноградных натуральных вин, крепких спиртных напитков, ликёров и прочих алкогольных напитков (кроме сусла виноградного), а также виноматериалов с содержанием алкоголя:  

- до 20% включительно - ставки акцизов повысились с 121% от таможенной стоимости, но не менее 28 манатов за 1 литр до 133% от таможенной стоимости, но не менее 31 манат за литр; - свыше 20% - ставки акцизов повысились с 121% от таможенной стоимости, но не менее 44 манатов за 1 литр до 133% от таможенной стоимости, но не менее 48 манат за литр.

Относительно  спирта, используемого при изготовлении спиртных напитков (за исключением ввозимого для медицинских целей, а также государственными предприятиями, предприятиями потребительской кооперации)»  повысились с 5,5 долларов США за 1 литр до 6 долларов США за 1 литр; Относительно табачных изделий выросли с 59% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 долларов США за 1 пачку до 74% от таможенной стоимости, но не менее 3 доллара США за 1 пачку. Относительно прочего промышленно изготовленного табака и промышленных заменителей табака – повысились с 12,5 долларов США за 1 кг  до 15,6 долларов США за 1 кг.

Данные изменения вводятся в действие с 1 января 2021 года.

Полностью с текстом Закона можно ознакомиться по ссылке.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев проверил ход строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    «МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
      06 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Вашингтоне состоялась жеребьёвка финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2026 года
      06 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
      05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный музей Таджикистана
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с послом 0Кипра
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
      06 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Подписаны кредитные и грантовые соглашения для реализации проекта «Снижение потерь электроэнергии»
      05 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Davlat xaridlarida 1,4 mlrd so‘mlik buzilishlar oldi olindi
      05 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан