• 30 апреля 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

В Туркменистане идёт добыча корней солодки

В пойме Амударьи, на солодковых плантациях продолжается заготовка лакричного корня, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». 

Солодка голая, или буян – многолетнее травянистое растение семейства бобовых – образует заросли вблизи Амударьи и Сырдарьи, ко­рень растения по полезным свойствам приравнивают к женьшеню. Как известно, туркменская лакрица, в составе которой – большое количество ценных микроэлементов, по качеству и потребительским свойствам считается одной из лучших в мире. 

Сезон стартовал в марте и продолжится по ноябрь, снабжая свежим сырьём перерабатывающие цеха Туркменабатского агро­промышленного комплекса «Буян». В агропромышленном комплексе «Буян» реализован комплекс мер, нацеленный на повышение качества продукции, модернизацию производства на основе инновационных технологий.

В поддержку экспорта драгоценного сырья в 2008 году в Туркменабате был введён в строй современный завод по переработке части получаемого корня в сухой экстракт. Густой и сухой экстракты на его основе пользуются большим спросом за рубежом, о чём свидетельствуют итоги торгов на Товарно-сырьевой бирже Турк­менистана. Туркменский продукт отправляется в Китай, Россию, США, Францию, Великобританию, Индию, Сербию.

В прошлом году было собрано более 54 тысяч тонн солодкового корня. Работники завода в нынешнем сезоне планируют нарастить объёмы добычи ценного сырья, а также экспорта очищенного спрессованного корня и его полуфабрикатов. 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      сегодня в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      сегодня в 19:58   Казахстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      сегодня в 21:50   Таджикистан
    Islom taraqqiyot banki O‘zbekistonda $3 mlrdlik 20 ta yangi loyihani ko‘rib chiqmoqda
      сегодня в 22:10   Узбекистан
    Баходур Шерализода в Нью-Йорке и Вашингтоне встретился с партнёрами по развитию и международными институтами климатического сотрудничества
      сегодня в 22:20   Таджикистан