• 18 мая 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

В Ашхабаде до конца года будет внедрена система централизованной электронной торговли

Фото: Фото: «Туркменистан: Золотой век»

Проект централизованной электронной системы для государственной столичной торговой сети реализуют специалисты Центра компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и СП «Агзыбирлик Тилсиматы».

Под брендом «Агзыбирлик Тилсиматы» выпущено 300 комплектов POS-оборудования для автоматизации торговли: компьютеры с сенсорным экраном, чек-принтеры, принтеры и сканеры штрих-кода, денежные ящики. Этой техникой будут оснащены все столичные продовольственные магазины, подведомственные Министерству торговли и внешнеэкономических связей.

Все торговые точки столицы объединит цифровая система, позволяющая в режиме онлайн мониторить движение товаров: их поступление на склады, отправку в магазины, объем продаж и наличие остатков.

Данная система позволит своевременно пополнять запасы различных видов товаров по мере их реализации, тем самым наладив бесперебойное снабжение, вести электронную отчетность по продажам и расчётам с поставщиками. Цифровая платформа создаст условия для эффективного менеджмента и решения маркетинговых задач.

Для удобства покупателей будет создан интернет-сайт, где будет размещена информация о каждом магазине: его адрес, контактные данные, ассортимент и все необходимые данные о товарах.

Посетители сайта смогут оформить заказ с доставкой, получить дополнительные сведения в формате вопрос-ответ. Данная система позволит изучать спрос на внутреннем рынке.

Перевод на электронную систему будет осуществлён до конца нынешнего года.

Следующим этапом станет перевод на централизованную электронную торговлю велаятских центров, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан