• 10 ноября 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Туркменские предприниматели намерены восстановить паромное сообщение между Махачкалой и Туркменбаши

Махачкалинский морской торговый порт рассчитывает на поддержку туркменских предпринимателей в сфере паромного сообщения между портами Махачкалы и Туркменбаши.

В своем интервью на сайте dagpravda.ru генеральный директор Махачкалинского порта Мурад Хидиров отмечает, что в порту есть паромный железнодорожный причал, но сами железнодорожные паромы принадлежат Азербайджану, который не дает их даже в аренду и держит монополию на паромное сообщение в регионе.  

«Мы ведем переговоры с потенциальными партнерами из Прикаспийских государств. В частности, есть интересные предложения со стороны туркменских предпринимателей. Туркменская сторона заявила, что она заинтересована в восстановлении паромного сообщения между Махачкалой и Туркменбаши -крупнейшим портом Туркменистана», - говорит Хидиров.

Сегодня порт Махачкалы отмечает свое 150 летие. В данное время ведется большая работа по укреплению финансовых дел порта. Сейчас предприятие не имеет долгов и своевременно уплачивает налоги в полном объеме.

Для грузополучателей и инвесторов сегодня Махачкалинский торговый порт представляет особый интерес, ведь по своей сути он является международным и одним из ключевых игроков в транспортном бизнесе в Каспийском регионе. По оценке экспертов транспортировка каспийской нефти и перевозка грузов Казахстана, Туркменистана, Ирана и других стран региона через Махачкалинский порт экономически выгодна и уменьшает сроки доставки грузов по коридору «Север – Юг».


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Toshkentning beshta tumanida IIO FMBga yangi rahbarlar tayinlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      17 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      17 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Не новый тренд: «переобувающиеся» политики
      16 октября 2025 в 16:54   Казахстан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      17 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Oksford universitetida o‘zbek va eski o‘zbek tillari o‘rgatiladi
      16 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      17 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    ЦИК Кыргызстана утвердил смету расходов на подготовку и проведение досрочных выборов депутатов ЖК
      16 октября 2025 в 20:55   Кыргызстан
    Бишкек и Ош делятся опытом: как сделать города комфортнее для жизни
      17 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан