• 25 октября 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Токаев предложил создать зону торговли на границе Казахстана и Туркменистана

Зону приграничной торговли предложил создать Касым-Жомарт Токаев на встрече с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Об этом глава Казахстана сообщил на брифинге по итогам переговоров.

– Для всесторонней реализации нашего торгово-экономического потенциала Казахстан предложил ежегодно проводить межрегиональные форумы. Подобный формат доказал свою эффективность. По результатам этой работы на границе Мангистауской области и Балканского велаята можно было бы создать Специальную зону приграничной торговли с автомобильным грузовым терминалом, – заявил Президент Казахстана.

На переговорах особое внимание было уделено перспективам торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы Казахстана.

Токаев отметил, что две страны обладают огромным потенциалом для дальнейшего наращивания товарооборота. По его мнению, серьёзные резервы имеются в энергетике, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.

- Поэтому мы условились принять пакет мер, направленных на существенное увеличение объемов взаимной торговли. Правительствам поручено задействовать имеющийся экспортный потенциал двух стран для расширения номенклатуры товаров, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанский лидер указал на то, что Казахстан готов увеличить поставки продукции металлургической, машиностроительной, нефтехимической, пищевой и фармацевтической промышленности, а также сельхозпродукции, прежде всего муки и пшеницы.

Как сообщил Токаев, для более эффективной экономической кооперации правительствам поручено ускорить подписание Соглашения о поощрении и защите инвестиций. Большие перспективы, по его мнению, открывает взаимовыгодное партнёрство в газовой отрасли. В частности, Казахстан готов существенно нарастить импорт туркменского газа.

Участники встречи подробно рассмотрели перспективы взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.

– Основной задачей в этом направлении обозначена полноценная загрузка магистрали «Казахстан – Туркменистан – Иран». Была подчёркнута важность оптимизации тарифной политики и улучшения условий транспортировки в наших странах для стимулирования роста объёмов перевозок. Широкие возможности имеются и по линии логистического взаимодействия между каспийскими портами Актау, Курык и Туркменбаши, – полагает глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал инициативу туркменского лидера о строительстве моста через пролив Гарабогаз для запуска новой автодороги в направлении Казахстана и заявил о готовности изучить возможности совместной реализации данного перспективного проекта.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан