• 20 ноября 2020 в 21:55
  • 0
  • 0

Состоялась онлайн-конференция в сфере транспорта и логистики в Каспийском регионе

«Роль позитивного нейтралитета Туркменистана по обеспечению устойчивого развития транспортно-логистической сферы в Каспийском регионе». Под таким лозунгом 19 ноября 2020 года при содействии Консульства Туркменистана в Российской Федерации (г.Астрахань) и Агентства международных связей Астраханской области состоялся Международный круглый стол. В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнеса, экспертов и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, а также представители СМИ Туркменистана и Астраханской области.

На пленарном заседании выступили Консул Туркменистана Г.Гараев и и.о. руководителя Агентства международных связей Астраханской области И. Торопицын. Участникам был продемонстрирован видеоролик в честь 25-летия Нейтралитета Туркменистана.

В первой сессии круглого стола на тему «Тенденции и пути развития транспортно-логистического комплекса России и Туркменистана и пути сотрудничества в сфере транспорта и логистики в Каспийском регионе» приняли участие руководители морских портов, особой экономической зоны «Лотос», транспортно-логистических центров и представители бизнес-структур. Астраханская сторона онлайн-конференции поздравила туркменских коллег с юбилейной датой Нейтралитета Туркменистана. Также в рамках первой сессии стороны обсудили важнейшие аспекты сотрудничества и подписали «Меморандум о взаимопонимании между Региональной Ассоциацией судовладельцев и экспедиторов Астраханской области (г. Астрахань, Российская Федерация) и Ассоциацией «Туркмен Логистика» (г. Ашхабад, Туркменистан).

Затем прошла вторая сессия - «Кадровое обеспечение деятельности логистической сферы Прикаспийского региона, взаимодействие высших учебных заведений по подготовке специалистов в сфере транспорта и логистики». В ней приняли участие руководители и преподавательский состав Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана (ИИТТКТ), Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М.Апраксина (КИМРТ) и Астраханского государственного технического университета (АГТУ). Стороны обсудили дальнейшие пути развития сотрудничества. В рамках второй сессии был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Институтом инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана и Каспийским институтом морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М.Апраксина - филиала ФГБОУ ВО "ВГУВТ" (КИМРТ).


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан