• 01 августа 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Сернокислотный цех Туркменабатского химзавода наращивает объемы производства

Фото:  газета "Нейтральный Туркменистан"

Туркменабатский химический завод Госконцерна "Туркменхимия» нарастил объемы производства и с начала года выпустил более 134 тысяч тонн фосфорных минеральных удобрений, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Рост выпуска удобрений — это результат обновленного сернокислотного цеха предприятия, который был введен в строй в 2016 году. Здесь на автоматизированном современном оборудовании, оснащенном всеми необходимыми коммуникациями, трудятся более ста человек.

Комовая сера, получаемая в процессе очистки природного газа на двух газоперерабатывающих заводах на противоположном правом берегу Амударьи, служит основным сырьём для предприятия. Её транспортировка значительно облегчилась после пуска современного автомобильного моста Туркменабат–Фараб. Комовая сера проходит все этапы обработки, чтобы потом превратиться в ценный продукт: плавку, и превращение под воздействием пара в жидкое состояние, очистку в фильтрах для удаления от механических примесей, сжигание в печном отделении при температуре 1100 градусов, понижение температуры газа в паротурбогенераторе до необходимых технических параметров, процесс окисления с использованием катализатора. В завершении технологического процесса образуется серная кислота, которую в виде раствора по трубам транспортируют в цех по производству гранулированного суперфосфата аммонийного. Это столь необходимое для сельского хозяйства минеральное удобрение получают путём разложения серной кислотой, фосфоритной муки, поступающей из Казахстана и нейтрализации свободных кислот синтетическим аммиаком. Излишки серной кислоты в виде светлой маслянистой жидкости переправляют в четыре резервуара ёмкостью по 5 тысяч тонн каждый.

Проектная мощность комплекса позволяет не только полностью удовлетворять внутренний рынок, но и по заказу осуществлять отгрузку за рубеж. А с прибытием на завод двух десятков специально изготовленных вагонов, грузоподъемностью 65 тонн, появилась возможность для крупных экспортных поставок.

Серная кислота необходима не только в производстве минеральных удобрений, но и для лекарственных препаратов, моющих средств, красителей, искусственных волокон, используется в технологии очистки нефтепродуктов, а также в металлургии – для разложения руды.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан