• 01 января 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Россия будет содействовать Туркменистану в развитии железнодорожной инфраструктуры

Между АО «Российские железные дороги» (РЖД) и агентством «Туркмендемирёллары» («Туркменские железные дороги») была подписана программа сотрудничества на 2023-2025 годы, которая также включает вопросы развития железнодорожной и сопутствующей инфраструктуры транспортного комплекса Туркменистана.

Документ подписан в рамках прошедшей 6-7 декабря межправительственной комиссии по российско-туркменскому экономическому сотрудничеству.

По словам торгового представителя России в Туркменистане Александра Елизарова из 10 двусторонних соглашений, подписанных на встрече, данная программа одна из основных, передает ТАСС.

Елизаров уточнил, что программа предполагает широкомасштабное взаимодействие между сторонами. В частности, российский холдинг будет содействовать в обучении специалистов, цифровизации производственных процессов и работам в сфере логистики для развития транспортных коридоров, а также электрификации железных дорог Туркменистана.

Как отметил Елизаров, «в следующем году ждем ощутимых результатов в этой сфере». В данное время в рамках этой программы будут создаваться рабочие группы.

Читайте по теме:

Железнодорожные компании Туркменистана и России планируют открыть взаимные представительства

Туркменистан подписал с Россией 15 документов о сотрудничестве


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      20 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      19 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      20 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан