• 26 октября 2022 в 22:55
  • 0
  • 0

Президент Туркменистана выразил недовольство низкими темпами сбора хлопка

Недовольство низкими темпами сбора хлопка выразил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе сегодняшнего рабочего видеосовещания, на котором были рассмотрены положение дел в агропромышленной сфере, а также ход сезонных сельскохозяйственных работ в регионах страны.

В частности, как сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, глава государства остался недоволен тем, как идёт сбор урожая «белого золота» в Каахкинском, Серахсском, Тедженском этрапах Ахала, Этрекском этрапе Балкана, в этрапе Рухубелент, Акдепинском, Болдумсазском этрапах Дашогузского велаята, в этрапе Довлетли, Койтендагском и Ходжамбазском этрапах Лебапа, а также Огузханском, Векилбазарском и Мургабском этрапах Марыйского велаята и ­потребовал от руководителей регионов ускорить ход хлопкоуборочной кампании.

Президент Туркменистана подчеркнул, что следует предпринять незамедлительные меры по сбору без потерь выращенного урожая хлопка, являющегося ценным сырьём для национальной экономики.

«При этом важно обеспечить бесперебойную работу сельхозтехники, приёмных пунктов, хлопкоочистительных предприятий, а также создать условия для производительного труда земледельцев», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Президент страны также распорядился приложить все усилия для обеспечения высоких темпов сева озимой пшеницы и вегетационного полива полей при строгом соблюдении агротехнических сроков, получения щед­рого урожая сахарной свёклы и сбора без потерь риса.

Глава Туркменистана потребовал свое­временно и надлежащим образом провести работу по подготовке к зиме животноводческих хозяйств.

Президент Сердар Бердымухамедов также поручил держать под постоянным контролем качество и сроки строительства объектов социального и производственного назначения, запланированных к сдаче в эксплуатацию в северном регионе страны в текущем году.

Обратившись в завершение видеосовещания к вице-премьеру Аннагелди Язмырадову, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, Президент страны потребовал ответственно подойти к проведению на должном уровне и своевременно сезонных сельскохозяйственных работ, успешному решению поставленных задач.

Читайте по теме:

Глава Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана подверг критике руководителей регионов Президент Туркменистана потребовал ускорить темпы сбора хлопка и сева пшеницы

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан