• 08 июля 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Президент Туркменистана поручил усовершенствовать управление отраслью морского и речного транспорта

Усовершенствовать управление отраслью морского и речного транспорта поручил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Соответствующие указания были даны Генеральному директору Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхану Чакыеву в пятницу на заседании Правительства, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

На заседании отмечалось, что расположенный в Международном морском порту Туркменбаши судостроительный и ремонтный завод «Балкан» акционерного общества открытого типа агентства «Туркменские морские и речные пути», оснащённый высокопроизводительным оборудованием, является привлекательным для зарубежных партнёров с учётом имеющихся возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества.

В этой связи Президент Сердар Бердымухамедов адресовал руководителю Агентства конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию управления отраслью морского и речного транспорта в соответствии с международными стандартами, внедрению в эту сферу передового мирового опыта, укреплению партнёрства с иностранными компаниями, осуществляющими международные грузоперевозки.

Напомним, что новый Международный морской порт, а также судостроительный завод «Балкан» в городе Туркменбаши были введены в строй в мае 2018 года. Как сообщалось тогда, мощности завода позволяют строить 4-6 судов и обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год.

15 апреля 2019 года «Судостроительный и судоремонтный завод «Балкан» был преобразован в Акционерное общество открытого типа. Завод расположен на восточном берегу туркменской части Каспийского моря.

Ранее сообщалось, что согласно 7-летней программы социально-экономического развития Туркменистана на Балканском заводе судостроения и ремонта до 2025 года запланировано построить 12 судов.

В прошлом году сообщалось, что Судостроительный и ремонтный завод «Балкан» планирует построить два парома Ro-Ro для перевозки железнодорожных вагонов и один сухогруз.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident administratsiyasi rahbariga 5 nafar o‘rinbosar lavozimi joriy etildi
      14 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В ГБАО объём валового регионального продукта составил 873 миллиона сомони
      14 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке состоялась встреча мэра города с делегацией СУАР КНР
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Форум аналитических центров состоялся в Шанхае в преддверии саммита глав государств ШОС
      14 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Дети из Таджикистана представили народные традиции и богатство национальной культуры на форуме «Дети Содружества»
      14 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Футзальная лига Таджикистана наградила лауреатов сезона-2024/25
      14 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» дало достойную оценку экономическим достижениям Таджикистана
      15 июля 2025 в 21:50   Таджикистан