• 03 ноября 2020 в 22:55
  • 0
  • 1

Польша намерена развивать транспортное сотрудничество с Туркменистаном

В министерстве инфраструктуры Польши рассматривают Транскаспийский международный транспортный маршрут перспективным проектом для сотрудничества с Туркменистаном как напрямую так и через международные сети, сообщает Trend со ссылкой на министерство.

Географическое положение Туркменистана создает ряд возможностей для сотрудничества с Польшей, считают польские чиновники. 

Как сообщает источник, за последние два года сотрудничество с Туркменистаном осуществляется только через польскую компанию PKP LHS - один из крупнейших европейских грузоперевозчиков. Причем она напрямую с Туркменистаном не сотрудничает при обработке грузового транспорта из Китая на рынок Европейского Союза, тогда как у другого члена группы PKP Broad Gauge Metallurgical Railway Line – PKP LHS имеется сотрудничество с Туркменистаном в рамках соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении.

В министерстве считают, что Организация сотрудничества железных дорог играет важную роль в развитии многостороннего сотрудничества, в котором участвуют Польша и Туркменистан, а также Азербайджан и другие страны Азии и Кавказа.

В этом году рост транспортных связей между Польшей и Туркменистаном по Транскаспийскому коридору определяет потенциал для дальнейшего развития перевозок по этому маршруту. Несмотря на глобальный экономический кризис, связанный с пандемией,  число субъектов, сотрудничающих в рамках Транскаспийского транспортного маршрута, только растет, отмечают в министерстве.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   03 ноября 2020 в 23:35
    Польше очень нужен дешевый газ. Северный поток, который под боком ляхи не любят, потому надеются на транскаспийский коридор. Им больше не на что надеяться просто.
    0
Голосование
Интересное
В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
  23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
  23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
  23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
  23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
  23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
  23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
  23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
  23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
  вчера в 13:40   Кыргызстан