• 06 октября 2020 в 21:55
  • 1
  • 0

Обсуждена повестка туркмено-иранского экономического сотрудничества

Перспективы торгово-экономического взаимодействия с учётом национальных планов развития стали главной темой встречи, проведённой в формате видеоконференции, с руководством Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства Исламской Республики Иран.

Отметив плодотворный характер туркмено-иранского сотрудничества, основанного на многовековых узах дружбы и братства соседних народов, стороны подчеркнули, что традиционное партнёрство не только отвечает взаимным интересам, но и служит целям благополучия и процветания всего региона.

Укрепление международных торгово-экономических связей со всеми заинтересованными партнёрами было и остаётся ключевым аспектом внешнеполитической стратегии Туркменистана.

Участники онлайн-встречи отметили необходимость более полного задействования имеющегося колоссального потенциала сотрудничества и активного привлечения к его реализации представителей негосударственного сектора экономики.

Как подчёркивалось, рассчитанное на долгосрочную перспективу партнёрство Туркменистана и Исламской Республики Иран включает широкий спектр направлений, всецело отвечая приоритетам социально-экономического развития двух стран.

В этой связи стороны отметили важность регулярного проведения подобных деловых встреч для выработки подходов к формированию единой платформы для дальнейшего эффективного взаимодействия на принципах взаимоуважения и обоюдной выгоды.


По материалам: tdh.gov.tm

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан