• 10 ноября 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Названы страны, вкладывающие в экономику Туркменистана

Япония, Республика Корея, Саудовская Аравия, Германия, США занимают первые строчки в списке стран-инвесторов в экономику Туркменистана. Об этом сообщил председатель правления Внешэкономбанка Рахимберды Джепбаров на презентации экономического и инвестиционного потенциала Туркменистана, которая состоялась сегодня в МИД для австрийской бизнес-делегации.

По его словам только в 2021 году Внешэкономбанк страны, являющийся агентом Туркменистана по привлечению инвестиций, подписал пять договоров с иностранными финансовыми организациями на общую сумму 236 миллионов долларов США.

Около половины, 49% инвестиций, направлено на развитие нефтегазовой промышленности, 18% - на химическую промышленность, 11% - на электроэнергетику, по 10% - на сельское хозяйство, транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру, и 2% - на прочие секторы экономики.

Глава Внешэкономбанка также привел данные внешнеторгового оборота. Так, за первые 8 месяцев 2021 года внешняя торговля достигла 9 миллиардов 192 миллиона долларов США, из которых доля экспорта составляет 5 миллиардов 472 миллиона долларов США, а импорта - 3 миллиардов 720 миллионов долларов США. Таким образом, во внешнем торговом обороте страны сложилось положительное сальдо в размере 1 миллиарда 751 миллиона долларов США.

По словам Джепбарова, Государственный долг страны не превышает 11% ВВП.

- Туркменистан своевременно обслуживает свой долг и не имеет просроченной суммы даже в период пандемии, - подчеркнул Джепбаров.

Отметим, в июне 2019 года в Туркменистане была создана межведомственной комиссии по иностранным инвестициям. Тогда сообщалось, что она поможет активно привлекать иностранные средства «во все отрасли экономики в период перехода страны на современные рыночные отношения».

Читайте также:

Фонд развития Абу-Даби выделит $99,91 млн на проекты в Туркменистане

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан