• 16 марта 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Названы перспективные направления сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном

В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном названы сельское хозяйство и животноводство.

Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Татарстана Наиль Залаков в ходе туркмено-татарстанского делового форума в Ашхабаде, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

«Говоря о перспективных направлениях, стоит сначала отметить, что в Татарстане развита широкая производительная линейка в сельскохозяйственном плане. Мы ежегодно собираем большие объёмы пшеницы и ячменя, масличных культур, сахарной свеклы, а также производим достойные объёмы молочной и мясной продукции. Наша республика себя полностью обеспечивает, и поэтому часть продукции мы готовы отправлять на экспорт», – сказал российский чиновник.

Залаков также отметил, что деловые круги Татарстана рассмотрят варианты по достижению договорённостей в осуществлении экспорта продуктов переработки с туркменскими партнёрами.

В перечень продуктов, которые могут быть поставлены на туркменский рынок входят подсолнечное и рапсовое масло, сыры, пищевое масло на основе молока, а также переработанное сухое молоко.

По словам замминистра, представители компании «Элита», которые также прибыли на форум в Ашхабад, готовы поделиться с туркменскими коллегами своим опытом в сфере генетики крупнорогатого скота.

«В целом, сейчас проходит взаимное знакомство, мы презентуем свой потенциал и знакомимся с базисом АПК Туркменистана. Дальше будем отрабатывать, устраивающие обе стороны взаимовыгодные маршруты сотрудничества, и здесь мы надеемся, что по итогам делового форума будем иметь реальные договорённости для дальнейшей их реализации, но уже в практической плоскости», подчеркнул Залаков.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Укрепляется сотрудничество «Таджикфильма» с Национальным институтом аудиовизуала Франции
      20 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Aholini va qishloq xoʻjaligini roʻyxatga olish ishlarining borishi koʻrib chiqildi
      19 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    На предприятии «Бишкекский городской транспорт» прошло совещание по вопросам соблюдения водителями общественного транспорта ПДД
      20 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Sport sohasidagi ishlar sarhisobi va ustuvor vazifalar muhokama qilindi
      20 января 2026 в 23:05   Узбекистан