• 16 марта 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Названы перспективные направления сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном

В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном названы сельское хозяйство и животноводство.

Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Татарстана Наиль Залаков в ходе туркмено-татарстанского делового форума в Ашхабаде, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

«Говоря о перспективных направлениях, стоит сначала отметить, что в Татарстане развита широкая производительная линейка в сельскохозяйственном плане. Мы ежегодно собираем большие объёмы пшеницы и ячменя, масличных культур, сахарной свеклы, а также производим достойные объёмы молочной и мясной продукции. Наша республика себя полностью обеспечивает, и поэтому часть продукции мы готовы отправлять на экспорт», – сказал российский чиновник.

Залаков также отметил, что деловые круги Татарстана рассмотрят варианты по достижению договорённостей в осуществлении экспорта продуктов переработки с туркменскими партнёрами.

В перечень продуктов, которые могут быть поставлены на туркменский рынок входят подсолнечное и рапсовое масло, сыры, пищевое масло на основе молока, а также переработанное сухое молоко.

По словам замминистра, представители компании «Элита», которые также прибыли на форум в Ашхабад, готовы поделиться с туркменскими коллегами своим опытом в сфере генетики крупнорогатого скота.

«В целом, сейчас проходит взаимное знакомство, мы презентуем свой потенциал и знакомимся с базисом АПК Туркменистана. Дальше будем отрабатывать, устраивающие обе стороны взаимовыгодные маршруты сотрудничества, и здесь мы надеемся, что по итогам делового форума будем иметь реальные договорённости для дальнейшей их реализации, но уже в практической плоскости», подчеркнул Залаков.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан