• 04 сентября 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Министр финансов Туркменистана: свыше $200 млрд вложено в национальную экономику за 30 лет

За 30 лет независимости Туркменистана размер крупных инвестиций в национальную экономику увеличился в сотни раз, составив свыше 200 млрд долларов. Об этом заявил глава министерства финансов и экономики страны Мухамметгелди Сердаров в интервью газете Turkmenistan, сообщает centralasia.news.

Свыше 66% из этих денег было направлено в обрабатывающий сектор. Министр отметил, что это позволило коренным образом модернизировать производство и повысить конкурентоспособность продукции перерабатывающей промышленности.

Как далее сообщил Сердаров, вложения в «человеческий капитал» является наиболее надёжным и быстрорастущим видом инвестиций, поэтому ему уделяется особое внимание. За счёт направления государственного и частного капитала в такие направления, как образование, здравоохранение и наука, была укреплена инновационная база страны.

Министр обратил внимание, что экономика Туркменистана является одной из быстрорастущих в мире, добавив, что темпы экономического роста в первой половине этого года достигли 6,2%. Активизируется сотрудничество с такими авторитетными финансовыми структурами как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития.

Один из последних показателей стабильности национальной экономики, это рейтинг агентства Fitch, напомнил глава минфина. В августе этого года самое престижное в мире рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Туркменистану краткосрочный рейтинг на уровне «В» и долгосрочный рейтинг на уровне «В + стабильный». Статус был получен при оценке активов стабилизационного фонда, являющегося одним из гарантов финансового благополучия государства.

Ранее мы сообщали, что Агентство Fitch присвоило Туркменистану долгосрочный рейтинг со стабильным прогнозом.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан