• 10 июня 2021 в 22:55
  • 0
  • 0

Фонд развития Абу-Даби выделит $99,91 млн на проекты в Туркменистане

Два соглашения на сумму $99,91 миллионов долларов подписаны между Фондом развития Абу-Даби (ADFD) и правительством Туркменистана, сообщает tradearabia.com.

Одно соглашение предусматривает финансирование строительства аэропорта в Джебеле в Балканском велаяте, а другое направлено на финансирование строительства гибридной электростанции мощностью 10 мегаватт.

Соглашения подписаны генеральным директором ADFD Мохаммедом Саиф Аль-Сувейди и председателем Государственного банка внешнеэкономических связей Туркменистана Рахимберди Джепбаровым. В церемонии подписания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов и ряд высокопоставленных должностных лиц с обеих сторон.

Проект аэропорта в Джебеле направлен на улучшение воздушной транспортной инфраструктуры в Балканском регионе Туркменистана и укрепление регионального авиасообщения в Центральной Азии. Проект также имеет цель привлечь инвестиции в Джебель и Балканский велаят за счет повышения качества транспортных услуг. В рамках проекта будет осуществляться строительство терминала аэропорта Джебеля пропускной способностью 100 пассажиров в час. Компоненты проекта включают в себя планирование, проектирование, строительство и сдачу проекта, а также обучение персонала аэропорта.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан