• 16 октября 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Эксперты ОБСЕ поделились в Туркменистане с опытом внедрения системы нетто энергопотребления

Экологические преимущества и экономические выгоды нетто энергопотребления, а также его технические и технологические аспекты были рассмотрены в рамках четырехдневного вебинара, организованного ОБСЕ для студентов и преподавателей Туркменского государственного энергетического института города Мары.

Эксперты поделились передовым опытом государств-участников ОБСЕ в области нетто-учета и разработки плана генерирующих мощностей с наименьшими затратами.

«Энергетика является ключевым элементом любой экономики, и государства-участники Организации безопасности и сотрудничеству в Европе пришли к соглашению, что высокий уровень энергетической безопасности требует предсказуемого, надежного, экономически приемлемого, коммерчески оправданного и экологически безопасного энергоснабжения», – отметила Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В ходе вебинара эксперт Программы Развития ООН представил возможности внедрения системы нетто энергопотребления, включая аспекты сетевой интеграции в национальную практику. Семинар также подчеркнул важность исследований по интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и создания портала ВИЭ по обмену информацией.

«Данное мероприятие организовано в рамках долгосрочного партнёрства Центра ОБСЕ с Туркменским государственным энергетическим институтом, которое вышло на новый уровень после того, как ранее в этом месяце на базе Института был открыт Центр энергосберегающих технологий (ЦЭСТ)», – подчеркнула Наталья Дрозд.

Агентство международного развития США (ЮСАИД) внесло вклад в проведение семинара в форме подробных презентаций по таким вопросам, как требования по подключению ВИЭ и стандарты на оборудование, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке проходит конгресс тренеров – 2026
      18 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Руслана Суйналиева
      19 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан