• 16 октября 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Эксперты ОБСЕ поделились в Туркменистане с опытом внедрения системы нетто энергопотребления

Экологические преимущества и экономические выгоды нетто энергопотребления, а также его технические и технологические аспекты были рассмотрены в рамках четырехдневного вебинара, организованного ОБСЕ для студентов и преподавателей Туркменского государственного энергетического института города Мары.

Эксперты поделились передовым опытом государств-участников ОБСЕ в области нетто-учета и разработки плана генерирующих мощностей с наименьшими затратами.

«Энергетика является ключевым элементом любой экономики, и государства-участники Организации безопасности и сотрудничеству в Европе пришли к соглашению, что высокий уровень энергетической безопасности требует предсказуемого, надежного, экономически приемлемого, коммерчески оправданного и экологически безопасного энергоснабжения», – отметила Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В ходе вебинара эксперт Программы Развития ООН представил возможности внедрения системы нетто энергопотребления, включая аспекты сетевой интеграции в национальную практику. Семинар также подчеркнул важность исследований по интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и создания портала ВИЭ по обмену информацией.

«Данное мероприятие организовано в рамках долгосрочного партнёрства Центра ОБСЕ с Туркменским государственным энергетическим институтом, которое вышло на новый уровень после того, как ранее в этом месяце на базе Института был открыт Центр энергосберегающих технологий (ЦЭСТ)», – подчеркнула Наталья Дрозд.

Агентство международного развития США (ЮСАИД) внесло вклад в проведение семинара в форме подробных презентаций по таким вопросам, как требования по подключению ВИЭ и стандарты на оборудование, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров ознакомился с условиями работы завода по производству кормов для рыб
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Музыка под открытым небом: праздничные вечера на площади Ала-Тоо продолжаются
      27 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev: “2026-yil barcha sohalarni rivojlantirishda tub burilish yili bo‘ladi”
      26 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Комитет Жогорку Кенеша КР заслушал информацию о проекте Генерального плана города Бишкек до 2050 года
      26 декабря 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Кабинет Министров продлил новогодние каникулы 2026 года до 12 января
      26 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Мэрия Бишкека приглашает на праздничный музыкальный вечер под открытым небом
      26 декабря 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание концептуальной рабочей группы «Международный центр Навруза»
      26 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Представлены достижения спортсменов Яванского района
      27 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Уголовный кодекс Республики Таджикистан внесены изменения в части охоты на редкие виды животных
      26 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    “Tashabbusli budjet” jarayonlariga o‘zgarish va qo‘shimchalar kiritildi
      26 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан