• 03 июня 2023 в 22:55
  • 0
  • 0

Делегация ВТО завершила визит в Туркменистан

Итоги рабочего визита в Туркменистан делегации высокого уровня Всемирной Торговой Организации, возглавляемой директором департамента по присоединениям к ВТО Майкой Ошикава, были рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщалось, представители ВТО провели ряд встреч в министерствах финансов и экономики, иностранных дел, торговли и внешнеэкономических связей, в Центральном банке и Банке внешнеэкономической деятельности, в ходе которых рассмотрены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Согласно Плану работы на 2023-2024 годы по расширению взаимодействия страны с Секретариатом ВТО, Туркменистан ведет активную внутригосударственную работу по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме, сдача которого является одним из условий для вступления в ВТО.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в современный период перед Туркменистаном стоит задача более интенсивной интеграции в систему мирохозяйственных связей. В целях её эффективного решения Туркменистан активизировал свои дальнейшие шаги в рамках ВТО и получил в прошлом году статус «активный наблюдатель». Это способствовало продолжению комплексной работы в данном направлении, укреплению позиций страны во внешней торговле, приумножению его международного авторитета как надёжного и ответственного партнёра, привлечению иностранных инвестиций и в целом расширению конструктивного сотрудничества с Всемирной Торговой Организацией.

В ходе заседания глава государства подписал Постановления «О создании Рабочей группы по разработке Меморандума о порядке внешней торговли Туркменистана» и «Об утверждении структуры центрального аппарата Министерства финансов и экономики Туркменистана» и поручил держать под контролем выполнение обозначенных в документах мероприятий.

Читайте по теме:

В МИД Туркменистана состоялась встреча с директором департамента по присоединению к ВТО

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан