• 10 августа 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Дашогузское предприятие «Шават» наращивает объемы производства

Дашогузское акционерное общество открытого типа «Şawat», имеющее почти полувековой опыт в производстве молочных продуктов высшего качества наращивает объемы производства.

В 2014 году акционерное общество перешло в состав хозяйственного общества «Ýü­pek ýo­ly gur­lu­şyk». На предприятии ежедневно изготовляется более 30 видов высококачественной молочной продукции, сообщает газета «Рысгал».

Мощности предприятия позволяют перерабатывать 15 тонн молока в сутки. Ежегодно под наблюдением опытных специалистов перерабатываются тысячи тонн молока. Продукция предприятия реализуется в магазинах велаята и других регионов страны. Сливочное масло, кефир, сметана, сыр, айран, сузме, творог и другие молочные продукты предприятия обретают популярность среди покупателей.

Вся продукция проходит специальную проверку на качество и соответствует национальным и международным стандартам.

В первом полугодии текущего года на предприятии произведено и реализовано продукция на общую сумму 3 миллиона 400 тысяч манатов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства молока и молочных продуктов составил 126 %. Сырьё для производства молочных продуктов закупают у местного населения и строго следят за его качеством и жирностью.

В настоящее время в Рухубелентском этрапе Дашогузского велаята строится животноводческая ферма акционерного общества,  рассчитанная на 1300 голов крупного рогатого скота.

Пока введена в эксплуатацию только первая ее часть, и здесь выращивается около 400 голов крупного рогатого скота.

В планах предприятия - увеличение производства и выход на международный рынок.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан