• 27 декабря 2020 в 22:55
  • 0
  • 0

Частный сектор Дашогузского велаята осваивает земельные участки, переданные из земельного фонда

В целом по Дашогузскому велаяту из земельного фонда уже переданы десятки тысяч гектаров земли более 800 заявителям, пожелавшим заняться аграрным производством, сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

В этрапе С.Туркменбаши, который является здесь одним из самых крупных производителей основных сельскохозяйственных культур, за последние годы земельные участки из фонда в пользование сроком на 99 лет получили около ста частных и юридических лиц. В общей сложности к сегодняшнему дню им передано свыше двадцати шести тысяч гектаров земли бывших дайханских объединений «Ak ýaýla», «Ak altyn», «Täze durmuş», «Beýik Galkynyş» и некоторых других. Основная часть этих площадей сейчас находится в производстве. 70% выделенных угодий используются для выращивания на договорной основе пшеницы, хлопчатника и других, включённых в госзаказ сельскохозяйственных культур, а оставшиеся земли для севооборота засеваются другими растениями.

А вот в этрапе Рухубелент, земельные участки из специального земельного фонда получили более 170 товаропроизводителей. Около одной шестой части из всех выделенных им земель ещё предстоит ввести в севооборот, однако, необходимо помнить, что этрап Рухубелент - одно из самых молодых административно-территориальных образований Туркменистана, созданное на целине.

 

Читайте по теме:

В пользование государственным структурам и членам СПП Туркменистана будут выделены земельные участки.

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан