• 12 июля 2020 в 13:50
  • 0
  • 0

ЮНЕСКО обеспокоена изменением статуса Собора Святой Софии

Стамбульский музей Собор Святой Софии - памятник Всемирного наследия - власти Турции планируют превратить в мечеть, и этим решением крайне обеспокоены в ЮНЕСКО. «Собор Святой Софии является архитектурным шедевром и уникальным свидетельством взаимодействия между Европой и Азией на протяжении веков. Статус музея собора отражает универсальный характер его наследия и делает его мощным символом диалога», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Ранее в ЮНЕСКО призвали власти Турции соблюдать свои правовые обязательства в отношении статуса Собора Святой Софии, который включен в Список всемирного наследия в качестве музея. 

В ЮНЕСКО напомнили, что Собор Святой Софии VI века является частью объекта «Исторические районы Стамбула», включенного в 1985 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как обладающий исключительной универсальной ценностью. Такой статус влечет за собой ряд правовых обязательств. Например, государство должно гарантировать, что никакие изменения не повлияют на выдающуюся универсальную ценность объекта, находящегося на его территории.

Кроме того, государство обязано уведомить ЮНЕСКО о любых потенциальных изменениях, а затем, при необходимости, подобные планы могут быть рассмотрены Комитетом Всемирного наследия.

Собор Святой Софии стал образцом для целого ряда церквей и более поздних мечетей, а мозаика дворцов и церквей Константинополя оказала влияние как на восточное, так и на западное искусство. Эксперты ЮНЕСКО подчеркивают, что собор Святой Софии обладает высокой символической, исторической и универсальной ценностью.

Они также напоминают, что необходимым условием сохранения всемирного наследия и повышения его значимости является полноценное и равноправное участие всех сообществ и заинтересованных сторон, имеющих отношение к тому или иному объекту, сообщает пресс-центр ООН.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан