• 28 июня 2020 в 13:50
  • 1
  • 0

В Туркменистане завершилась Неделя культуры-2020

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в административном центре Дашогузского велаята состоялся большой праздничный концерт, ставший итоговым мероприятием прошедшей здесь Недели культуры и посвящённый широко отмечаемому в нашей стране Дню работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги.

В творческой акции, проходившей в северном регионе страны, принимали участие как известные исполнители, профессиональные коллективы и популярные фольклорные ансамбли, так и начинающие свой путь в большом искусстве артисты. Красочная панорама праздника вместила многочисленные мероприятия.

В рамках Недели прошли научные конференции, выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музейных ценностей, издательской продукции. Любители поэзии стали участниками литературного вечера, состоялись выступления бахши. Разносторонние таланты демонстрировали юные участники форума искусств. Свои подарки к празднику приготовили мастера театральной сцены.

Особо стоит отметить, что в орбиту Недели культуры были вовлечены сельские центры культуры, где прошёл ряд мероприятий. Участники Недели культуры также посетили, расположенный на территории древней крепости Ызмыкшир в 25 километрах от Дашогуза мавзолей выдающегося туркменского учёного-энциклопедиста и литературного деятеля средневековья Махмуда Замахшари.

В завершающий день форума в Дашогузе состоялась церемония возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги на площади, носящей имя великого туркменского поэта.

Заключительным аккордом творческих мероприятий стало торжество, состоявшееся на площади «Гёроглы». С открытой сценической площадки прозвучали фольклорные напевы и современные ритмы. Украсили программу хореографические композиции.

Одним из ключевых моментов торжества стала символическая передача эстафеты Недели культуры, которая в 2021 году пройдёт в Лебапском велаяте.

Затем объединённый коллектив фольклорно-этнографических групп исполнил куштдепди. Мощная энергетика древнего обрядового действа, его выразительная хореографическая лексика, яркие костюмы исполнителей, создали необыкновенное эмоциональное зрелище, подчеркнувшее многообразие и жизнеутверждающий посыл национальной культуры и искусства, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      18 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Toshkentning beshta tumanida IIO FMBga yangi rahbarlar tayinlandi
      18 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе обсудили меры по обеспечению населения микронутриентами и витаминными добавками
      17 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев провел совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами
      17 октября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    «Тоджи Сомон». В Душанбе пройдут Дни российского кино
      17 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В ОшГУ проходят дни японской культуры
      17 октября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Бишкек и Ош делятся опытом: как сделать города комфортнее для жизни
      17 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Руководители спасательных ведомств Центральной Азии обсудили устойчивость городов к бедствиям и изменению климата в Душанбе
      17 октября 2025 в 22:00   Таджикистан
    Toshkentda “Chery” avtomashinasi “Malibu” ustiga chiqib ketdi
      17 октября 2025 в 22:30   Узбекистан