• 02 августа 2022 в 13:50
  • 0
  • 0

В свет вышла книга, посвященная легендарной туркменской певице Мае Кулиевой

В свет вышла книга, посвященная народной артистке, герою Туркменистана, легенде туркменской оперной сцены Мае Кулиевой.

Автор книги Тurkmenistanyň Gahrymany Maýa Kulyýewa («Герой Туркменистана Мая Кулиева») - заведующая кафедрой истории музыки национальной консерватории Бахаргуль Якубова.

Бахаргуль рассказала изданию «Туркменистан: Золотой век» о создании книги.

- Я стремилась представить Маю Кулиеву примером для многих поколений певцов и музыкантов, образцом для подражания. Поэтому за основу я взяла её трепетное отношение к оперному искусству. И секрет ее успеха, я считаю, не только в голосе. Она была не просто великой оперной певицей, но еще и великой актрисой, играя роли каждой своей героини настолько искренне и убедительно, что они западали в сердца и приносили успех, как опере, так и исполнительнице. В своей книге я назвала это особым талантом перевоплощения Маи Кулиевой.

Во многом благодаря Маи Кулиевой на сцене Туркменского музыкально-драматического театра им. Махтумкули стали оживать, начиная с 2008 года, опера за оперой практически ежегодно. Под ее консультированием заслуженный деятель искусств Туркменистана Айназар Батыров поставил ряд опер, первыми из которых, конечно же, были оперы, основанные на туркменских народных дестанах: «Шасенем и Гарип», «Зухре и Тахир», «Лейли и Меджнун».

В работе над книгой Бахаргуль помогла дочь Маи Кулиевой - Махым Ходжаевна, особенно, что касалось семейных архивов и рассказов из обыденной жизни актрисы.

Мая Кулиева скончалась 27 апреля 2018 года на 98-м году жизни, прожив яркую творческую жизнь, оставив после себя много учеников и последователей.

Этот год – юбилейный для Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой, и новая книга - дань уважения великой певице и подарок к 50-летию музыкальному вузу.

О бесценном вкладе Маи Кулиевой в культуру и искусство Туркменистана читайте здесь.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      16 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан