• 06 октября 2021 в 13:50
  • 1
  • 0

В столичном музее открыта выставка памяти жертв ашхабадского землетрясения

Сегодня День памяти и скорби. Мы чтим память жертв ашхабадского землетрясения 1948 года: 73 года минуло с трагедией, затронувшей почти каждую ашхабадскую семью.

В Музее изобразительных искусств развернулась выставка туркменских художников, приуроченная к памятной дате, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

В центре экспозиции - скульптура лауреата Премии Махтумкули народного художника Туркменистана Джума Джумадурдыева «Бедствие», передающая ужас от действий безжалостной стихии.

В своей картине «Землетрясение» заслуженный художник Туркменистана Аннамед Ходжаниязов запечатлел момент между толчками, когда молодым людям посчастливилось выбраться из помещения общежития во двор. Они в смятении. Бежит обезумевшая молодая женщина, прижав к груди ребенка и не понимая, что везде - такой же ужас, как и здесь…

В картине «Тяжелое время» заслуженный деятель искусств Туркменистана Мовламберды Мухаммедмурадов изобразил ситуацию, противоречащую традиционным туркменским обрядам погребения, в которых участвуют только мужчины. Но безысходность положения толкнула женщин к совершению этого обряда. Теперь они скорбно стоят над небольшим земляным холмиком, утирая слезы горя.

Нет такого зрителя, который бы отошел равнодушным от картины «Горькая весть» народного художника Туркменистана Ярлы Байрамова. На полотне - пожилая женщина, читающая письмо о гибели самого близкого ей человека.

Картина Станислава Бабикова «Ашхабад», посвященная восставшему из руин городу, которая была написана автором в 1960 году. На ней город зажил уже своей прежней счастливой и радостной жизнью.

Почтим память всех погибших в страшном стихийном бедствии, вспомним тех, кто в лишениях и трудностях восстанавливал наш город, кто своим трудом возродил его к жизни. Цвети наш любимый Ашхабад, пусть всегда здесь цветут сады и слышится звонкий детский смех!


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан