• 01 июня 2020 в 13:50
  • 2
  • 0

В Государственном музее открылась выставка «Туркменистан – страна счастливых детей»

Сегодня Международный день защиты детей отметили в музее Государственного культурного центра Туркменистана открытием выставки  «Туркменистан – страна счастливых детей», в рамках которой был организован конкурс детского рисунка.

Предваряют экспозицию  книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова “Enä tagzym – mukaddeslige tagzym”, “Bilim, bagtyýarlyk, ruhubelentlik, rowaçlyk”, а также литература, посвящённая молодёжи.

На выставке представлена туркменская национальная детская одежда, которая бережно вышивалась и передавалась из поколения в поколение. Особым очарованием наполнены старинные детские игрушки - куклы, сделанные из ткани, предметы детского быта. В далёкие времена туркменские ювелиры из серебра и полудрагоценных камней специально для детей изготавливали украшения-обереги: «ок яй» - в виде лука со стрелой прикреплялся к рубашке со спины, «бязбент» крепился на одежде к плечам и имел форму полого круглого футляра, в который клали молитвы, оберегающие детей. Все детские украшения и вышивки на одеждах носили характер оберега.

Также на экспозиции можно познакомиться с уникальными старыми фотографиями, сделанными в начале двадцатого века, где показана обыденная жизнь детей. Фотографии красноречиво передают этнографические и исторические сведения о той эпохе.

Главным украшением выставки стали красочные и жизнерадостные рисунки детей, принявших участие в конкурсе, а также работы школьников, занимающихся в действующем при музее кружке «Юный художник».

Особое место на выставке занимают сувениры, подаренные Президенту Туркменистана детьми: рисунки и ручные поделки.

 


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан