• 01 марта 2022 в 13:50
  • 0
  • 0

В Ашхабадском Доме моделей состоялся национальный конкурс рукодельниц

В Ашхабадском Доме моделей Министерства текстильной промышленности Туркменистана состоялся ежегодный творческий конкурс, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

В конкурсе приняли участие молодые представительницы текстильных предприятий из всех велаятов страны и столицы.

Девушки состязались в умениях по трём номинациям: «Секреты древних узоров», «Рукотворная красота» и «Творческая эстафета поколений – молодым».

Презентуя свои рукодельные работы, каждая мастерица в поэтической и песенной форме рассказала об искусстве национальной вышивки, имеющей свои особенности в каждом регионе страны, а также об исторических традициях и тонкостях изготовления мужской и женской одежды.

Решением жюри было вручено два высших приза конкурса: Аксолтан Чарыевой и Бягуль Какабаевой от Ашхабадского текстильного комплекса и Гульнар Тораевой и Курбангозель Овезлиевой от Геоктепинского текстильного комплекса.

1 место - Гунча Реимова и Хатиджа Аннаева (Векилбазарский текстильный комплекс Марыйского велаята) и Курбансолтан Марыева и Багтыгозель Джуммыева (г. Сердар, от Балканского текстильного комплекса); 2 место - Энеш Амангельдыева и Айболек Бабаева от Дашогузской хлопкопрядильной фабрики; 3 место - Ляле Акыева и Гульбахар Дурдыева (Туркменабатская хлопкопрядильная фабрика).

Читайте также:

В Ашхабаде издана новая книга, посвященная искусству туркменской вышивки


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан