• 18 мая 2023 в 13:50
  • 0
  • 0

В Ашхабаде прошло торжество, посвященное сотрудничеству Туркменистана и ЮНЕСКО

Во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана во вторник состоялось торжество, посвящённое внесению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО таких номинаций, как «Туркменское искусство вышивки», «Шелководство и традиционное производство шёлка для ткачества» и «Традиции пересказа притчей о Молла Эпенди».

В фойе Дворца была развернута выставка, где была представлена продукция народных ремесленников, произведения декоративно-прикладного искусства, нацио­нальные серебряные украшения.

В выступлениях участников торжества отмечалось, что в Туркменистане особое значение придаётся последовательному расширению взаимодействия со специализированными структурами ООН, в частности, с ЮНЕСКО.

Благодаря эффективной деятельности Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО в минувшем году Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО по инициативе Туркменистана был дополнен такими видами нематериального наследия, как «Туркменское искусство вышивки», «Шелководство и традиционное производство шёлка для ткачества» и «Традиции пересказа притчей о Молла Эпенди».

Директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Тегеране Гольда Эль-Хури, участвовавшая в торжестве, выразила признательность за оказанное на туркменской земле гостеприимство, отметив, что структура ООН, которую она представляет, проявляет огромный интерес к дальнейшему развитию конструктивных отношений с Туркменистаном.

Следует отметить, что нынешний год ознаменован 30-летием вступления Туркменистана в полноправные члены ­ЮНЕСКО. За эти годы проделана огромная совместная работа, накоплен большой опыт сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в области сохранения исторического наследия.

На торжестве выступили мастера искусств, в том числе фольклорно-этнографический танцевальный ансамбль культурного центра Dokmaçylar, известные вокалисты страны, фольклорная группа Laçyn.

Большой интерес у зрителей вызвало выступление группы юмористов, исполнивших «Остроты и каламбуры Эпенди».

В завершение торжества его участники приняли Обращение к Президенту Сердару Бердымухамедову, сообщается в сегодняшней газете «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, что 15 мая директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Тегеране Гольда Эль-Хури вручила Президенту Сердару Бердымухамедову три сертификата о включении в прошлом году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО туркменского искусства вышивки, шелководства и традиционного производства шёлка для ткачества, а также традиций пересказа притчей о Молла Эпенди.

Читайте по теме:

В Туркменабате отметили знаменательные даты сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО В Туркменистане открыт первый Уголок ЮНЕСКО

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан