• 27 июня 2023 в 13:50
  • 2
  • 0

В Ашхабаде прошла церемония возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги

Сегодня Туркменистан отмечает День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги.

Торжества праздничного дня начались в сквере у памятника Махтумкули Фраги, расположенном в историческом центре Ашхабада, на одной из главных магистралей города – проспекте, носящем имя великого классика. Здесь состоялась церемония возложения цветов к монументу выдающегося туркменского поэта-мыслителя.

Сотни людей пришли сегодня по зову сердца в красивейший уголок Ашхабада, где над водной гладью возвышается высеченная из камня скульптура выдающегося поэта.

Первой у подножия памятника устанавливается корзина с великолепными цветами от Президента Туркменистана – в знак признания и преклонения перед поэтическим и провидческим гением Махтумкули Фраги, его гражданским мужеством и горячей любовью к Отчизне, воспетой и прославленной им на вечные времена.

Яркий цветочный ковёр у подножия памятника Махтумкули – выражение народной любви и безмерного почитания великого сына нации.

Махтумкули, посвятивший свой талант служению непреходящим общечеловеческим ценностям, является одной из значимых фигур духовно-интеллектуального мирового процесса. С его творчеством сопряжены самосознание нации, обретённый ею литературный язык, идеал поэта-гуманиста, всё самое светлое, доброе, чем дорожит туркменский народ и что составляет смысл его высоких духовных и нравственно-эстетических исканий.

Читайте также:

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днём работников культуры и искусства В Ашхабаде состоялся концерт-посвящение Махтумкули Фраги


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
      24 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
      24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Turizm va xizmatlar uchun zamonaviy infratuzilma barpo etilmoqda
      23 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      вчера в 13:55   Таджикистан
    «ЕСЛИ МЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕМ, КТО ЭТО СДЕЛАЕТ?». В Душанбе организована акция по уборке снега с участием волонтеров
      23 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      сегодня в 12:55   Кыргызстан