• 23 декабря 2022 в 13:50
  • 2
  • 0

В Ашхабаде отметили древний иранский праздник «Шабе Ялда»

Культурный центр Ирана в Ашхабаде отметил древний персидский праздник «Шабе Ялда» – символическую встречу зимы, в ночь Зимнего солнцестояния.

Мероприятие прошло в культурном центре посольства ИРИ, в нем приняли участие посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес, советник по вопросам культуры Ирана в Туркменистане Навид Расули, глава представительства ЮНИСЕФ в Туркменистане Мохаммад Файязи, а также сотрудники посольства, иранцы, проживающие в Туркменистане, представители СМИ и другие гости.

В ходе торжества в культурном центре посольства Ирана в Ашхабаде прошли театрализованные постановки в исполнении студентов центра на фарси, а также исполнены лирические стихотворения Хафизы.

По словам иранского дипломата, история праздника «Шабе Ялда» уходит на тысячи лет назад. Древние заметили, что в определенное время года некоторые дни становятся очень длинными или же короткими. Так появилось поверие, что свет является символом добра и находится в постоянной борьбе и противостоянии с темнотой.

Арбаб Халес также отметил, что каждый иранец должен считать своей обязанностью сохранить этот праздник как культурную особенность Ирана, и передавать его из поколения в поколение.

По словам Навида Расули, последняя ночь осени «Шабе Ялда», считается самой длинной и самой тёмной ночью в году. Этот праздник занимает важное место в иранской традиции и народ Ирана дружно отмечает его до утра. Старшие рассказывают истории, а детвора с интересом слушает и задаёт вопросы. В эту ночь главными атрибутами на столе являются арбуз и гранат, а также сладости и сухофрукты.

Расули также отметил, что «Ночь Челле» или «Шабе Ялда» является знаком доброты и дружбы.

«Сегодня вечером мы собрались здесь с нашими туркменскими гостями, чтобы народ соседней страны больше познакомился с нашими традициями», – сказал он.

Отметим, что в 2008 году «Ночь Ялда» была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      09 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
      09 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      09 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      09 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O'zbekiston xalqini Konstitutsiyasi kuni bilan tabrikladi
      08 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Душанбе планируется подписание соглашений и меморандумов с ведущими производителями горнорудного оборудования
      08 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан