• 05 мая 2021 в 13:50
  • 1
  • 0

В Ахалском велаяте отметили 115-летие со дня рождения поэта-фронтовика Шали Кекилова

В Ахалской велаятской библиотеке прошла встреча с участием молодежи, посвящённая Дню победы и 115-летию со дня рождения Шали Кекилова, сообщает «Нейтральный Туркменистан».

Ребята ознакомились с судьбой туркменского поэта, погибшего на фронте под Смоленском в октябре 1943 года. Военно-патриотические поэмы «Дядя Ваня» (1942 г.) и «В Карельском лесу» (1943 г.) стали последними произведениями поэта. В них отражается атмосфера военной жизни.

Туркменский поэт родился в 1906 году в ауле Кеши Ашхабадского района. Начал печататься в 1927. В период с 1932 по 1936 годы он был ответственным секретарем Союза писателей Туркменистана.

Выступавшие на встрече отмечали, что тысячи туркменистанцев добровольно уходили на фронт, внося свой вклад в борьбу с фашизмом.

Молодые участники встречи раскрыли для себя образ поэта-фронтовика – патриота, интеллигента-просветителя, носителя высокой духовной культуры и нравственности.

В рамках мероприятия состоялись художественные чтения отрывков из поэмы «В Карельском лесу».

Среди экспонатов передвижной выставки, развернутой в библиотеке, были представлены книги с произведениями поэта.

Читайте также:

На май в Туркменистане запланирована обширная программа социально-культурных мероприятий В Ашхабаде пройдет ретроспективный показ туркменских кинофильмов


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан