• 17 октября 2020 в 13:50
  • 0
  • 0

Туркменский дутар претендует на включение в Репрезентативный список ЮНЕСКО

Ремесло по изготовлению дутара, исполнительское музыкальное искусство игры на нём и искусство бахши могут быть включены в Список нематериального культурного наследия человечества. Секретариат ЮНЕСКО зарегистрировал номинацию по внесению этих традиций в Репрезентативный список.

Об этом сегодня на заседании Правительства доложил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Ожидается что номинация будет рассмотрена на заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества в ноябре 2021 года, сообщает Государственное информационное агентство.

Репрезентативный список, целью которого является привлечение внимания к традиционным знаниям и обычаям различных общин, включает элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества.

Напомним, в настоящее время в Список нематериального культурного наследия человечества были внесены туркменский эпос «Героглы», национальный танец «куштдепди» и традиционное туркменское ковроткачество.

Ранее мы сообщали, что Туркменистан предлагает включить искусства сейисования ахалтекинцев и разведения алабаев в Список наследия ЮНЕСКО.

Читайте по теме:

Состоялся брифинг по международным ассоциациям ахалтекинского коневодства и «Туркменские алабаи»; Туркменистан присоединится к конвенциям ЮНЕСКО; Туркменистан разработал проект Плана Совместных действий с ЮНЕСКО на 2021-2023 годы.

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
      вчера в 23:00   Таджикистан
    O‘zbekiston va Pokiston mudofaa sanoati sohasida hamkorlik o‘rnatyapti
      12 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      12 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В дехканском хозяйстве «Ходжи Адхамхон» установили 56 солнечных панелей
      12 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda to‘y qiluvchi odamlarning 25 foizidan ko‘prog‘i tadbir uchun qarz oladi
      12 июля 2025 в 22:30   Узбекистан
    O‘zbekistonning tashqi qarzi 68 mlrd dollardan oshdi
      12 июля 2025 в 22:10   Узбекистан
    В Душанбе и районах республиканского подчинения разъясняют правила поведения у водоёмов и рек
      12 июля 2025 в 22:00   Таджикистан
    В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
      вчера в 21:50   Таджикистан
    В Дарвазе рабочая группа разъясняет важность экономного использования электроэнергии
      вчера в 22:50   Таджикистан