• 30 мая 2023 в 13:50
  • 0
  • 0

Туркменская делегация прибыла в Ереван для участия в Днях культуры Туркменистана в Армении

Сегодня в аэропорту «Звартноц» города Ереван встретили туркменскую делегацию, прибывшую в страну для проведения Дней культуры Туркменистана в Республике Армения.

Состав творческой делегации, возглавляемой министром культуры Туркменистана, отражает многоаспектный характер туркмено-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере. В нее вошли: руководители и представители сферы культуры, Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв», крупных культурных и научных центров, творческих вузов, музеев и театров страны, журналисты и студенческая молодежь, музыканты и популярные исполнители народных и эстрадных песен, ансамбль «Ашхабад» и фольклорный коллектив Dürdäne.

Одной из целей творческой акции является широкая пропаганда литературного наследия великого поэта-философа Махтумкули Фраги, к 300-летнему юбилею которого активно готовится Туркменистан.

31 мая в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится торжественное открытие форума и концерт мастеров искусств Туркменистана

В этот же день запланировано посещение представителями туркменской делегации Общественного телевидения Армении, а также встреча в Научно-исследовательском институте древних рукописей «Матенадаран» имени святого Месропа Маштоца.

Напомним, в арсенале туркмено-армянского культурно-гуманитарного взаимодействия – научные контакты в области изучения и сохранения богатейшего пласта истории и культуры туркменского и армянского народов, свидетельствующего об их древних контактах. В этой связи показательны исследования ученых Научно-исследовательского института древних рукописей «Матенадаран» имени святого Месропа Маштоца образцов средневековой литературы туркменского народа, работа по изучению и сохранению исторических памятников, находящихся на территории Армении, в частности, Мавзолея туркменских эмиров.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Yevropa komissiyasi Prezidenti Ursula fon der Lyayen Samarqandga keldi
      02 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Казахстана
      03 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Dastlabki yarim finallardan keyin 4 nafar bokschimiz finalga yoʻl oldi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Мэр Айбек Джунушалиев встретился с юными футболистами клуба «Алга»
      03 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev “ACWA Power” kompaniyasi boshqaruvi raisi Muhammad Abunayyanni qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Оше в рамках работ по борьбе с транспортными заторами улицу Абдыкадырова продлят до улицы Амир-Тимура
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу принял руководителя Секретариата ПА ОДКБ
      вчера в 09:40   Кыргызстан