• 19 июня 2023 в 13:50
  • 1
  • 0

Туркменистанцев ждет премьера новой оперы

В Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули идут последние приготовления к премьерному показу оперного спектакля «Аркач».

Литературной основой оперного повествования послужил известный народный дестан «Айна» или Arkaç galdy Aýnam-how.

Спектакль рассказывает о событии, произошедшем в поселении Аркач в XVIII веке. Молодой человек по имени Сохбет, сирота и слуга богатея Джумагулы, влюбляется в дочь своего хозяина Айну. Влюбленные решаются на побег. Айна и Сохбет, преследуемые разъяренным Джумагулы, прячутся в селах, где им помогают добросердечные люди. У молодой семьи рождаются дети, но семейное счастье омрачает болезнь Сохбета. Отправив детей в Аркач, герой борется с недугом. Преодолев болезнь, Сохбет овладевает искусством музыки. Путешествуя по селам, он выступает на празднествах, свадьбах, навещает сына.

Новая опера посвящена целительной и вдохновляющей силе музыки, помогающей сохранить любовь и верность.

Оперный спектакль создан в творческом союзе автора либретто – народного писателя Туркменистана драматурга Говшутгельды Данатарова и народного артиста Туркменистана композитора Худайназара Амангельдыева.

Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств Туркменистана Айназар Батыров. Дирижер – народный артист Туркменистана Курбанмурад Бабаев. Художник – Мекан Аннамурадов. Костюмы создала Кейик Ходжаева. Хореографические сцены поставил Сабур Аширов.

В ролях заняты как известные оперные исполнители, так и студенты Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой.

По сложившейся традиции новая оперная постановка посвящена и приурочена к широко отмечаемому в Туркменистане Дню работников культуры и искусства, учрежденному 27 июня 2008 года – в день, вошедший в историю национального искусства, как дата возрождения туркменской оперы.

Читайте также:

В музыкально-драматическом театре Дашогуза поставлен новый спектакль «Радужное лето»


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
      24 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В 2025 году в республике построено 44 культурных объекта, 120 объектов капитально отремонтировано и реконструировано
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев совместно с членами Кабинета Министров и сотрудниками АП КР совершил горный поход в парке «Ала-Арча»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сада знаменует окончание суровой зимы и предвещает скорое наступление весны
      24 января 2026 в 22:50   Таджикистан
    Специальная глава, посвящённая празднику Сада в «Шахнаме», подчеркивает его важность в таджикской и персидской культуре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев поручил разработать электронный механизм перевода учащихся из школы в школу
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Душанбе станет местом проведения фестиваля Сада и выставки сельскохозяйственных семян
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: По темпу роста ВВП у Кыргызстана очень высокий показатель
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    В Душанбе обсуждают актуальные вопросы цифровизации финансовых систем
      24 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Farg‘onada 400 ming dollar talab qilgan shaxs ushlandi
      24 января 2026 в 22:30   Узбекистан