• 16 марта 2022 в 13:50
  • 0
  • 0

Премьеру спектакля подготовил туркменский драмтеатр к церемонии открытия парка «Ташкент»

Творческий коллектив Национального драматического театра им. Алп Арслана поставил музыкальную комедию по пьесе узбекского драматурга Ходжа Аббаса «Красное яблоко», сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Новый спектакль посвящен дружбе между туркменским и узбекским народами, и премьера его состоится во время открытия нового развлекательного парка «Ташкент».

Автор пьесы взял за основу восточную легенду, где рассказывается о юноше, который, выловив в арыке спелое яблоко и надкусив его, раскаялся. «Кто-то посадил дерево и несколько лет ухаживал за ним, а я, не затратив никакого труда, надкусил один из плодов. Необходимо найти хозяина этого яблока, извиниться или же заплатить деньги», - решил юноша. Он нашел хозяина красного яблока - бабушку, которая согласилась простить его, если он женится на её внучке. Юноша согласился.

"Только учти, моя внучка без глаза, руки и ноги", - предупредила старушка.

Вот здесь и завязывается интрига: кто же она такая, эта девушка с множественными изъянами!

Для постановки спектакля был приглашен заслуженный деятель искусств Туркменистана Аширмухаммед Рахманов, педагог режиссерского факультета Туркменского государственного института культуры, у которого в активе есть видеофильм по этой легенде.

Напомним, что в столице Туркменистана на проспекте Махтумкули идет строительство парка культуры и отдыха «Ташкент», который станет ярким символом дружбы, единства и культурной близости народов Туркменистана и Узбекистана. Решение о его строительстве принял в феврале прошлого года Президент Гурбангулы Бердымухамедов, принимая в президентском Дворце министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова.

Читайте по теме:

В туркменской столице началось строительство парка культуры и отдыха «Ташкент»


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представитель Таджикистана принял участие в работе форума по продвижению науки в Китае
      25 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан