• 30 октября 2022 в 13:50
  • 0
  • 0

Популяризатор туркменской классической музыки Мамед Гусейнов награжден медалью имени Н.В. Гоголя

Композитор, музыкант, активный популяризатор туркменской классической музыки Мамед Гусейнов награжден медалью имени Н.В.Гоголя за развитие культурных традиций и гуманизм в творческой деятельности. Об этом сообщила пресс-служба международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова.

Церемония награждения состоялась в резиденции Международного общественного фонда «Российский фонд мира» 28 октября.

Мамед Гусейнов является создателем идеи Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова и его бессменным арт-директором.

Родился он в Ашхабаде, окончил фортепианное отделение Санкт-Петербургского музыкального училища при государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, композиторский факультет Российской академии музыки им.Гнесиных в Москве. Позже учился в аспирантуре МГПУ, защитил диссертацию.

В данное время проживает в Москве. Является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и автором музыкальных сочинений в разных жанрах.

Медалью «Н.В.Гоголь», учрежденной в 2009 году, награждаются граждане РФ за выдающиеся заслуги в развитии культуры России и граждане государств СНГ, Балтии, Грузии и дальнего зарубежья за поддержку русского языка в ближнем и дальнем зарубежье и заслуги в развитии русской культуры.

Ранее мы сообщали, что в Москве издан нотный сборник композитора Мамеда Гусейнова.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      10 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Рассмотрено сотрудничество Таджикистана и Китая в сфере водных ресурсов и экологии
      10 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан