• 14 ноября 2021 в 13:50
  • 0
  • 0

Обсуждены потенциальные возможности сотрудничества Туркменистана и Ирана в сфере культуры

В здании Института языка, литературы и национальных рукописей им. Махтумкули АН Туркменистана состоялась встреча атташе по культуре и руководителя Культурного центра при Посольстве Исламской Республики Иран в Ашхабаде Навид Расули с директором Института Давутом Оразсахедовым. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В ходе встречи были обсуждены потенциальные возможности сотрудничества Туркменистана и Ирана в сферах культурного сотрудничества.

«Тот факт, что в Институте языка, литературы и национальных рукописей им. Махтумкули АН Туркменистана хранятся тысячи арабских, персидских и тюркских рукописей, свидетельствует об исторических и культурных связях между Ираном и Туркменистаном», - отметил Навид Расули.

Со стороны Атташе было предложено подписать соглашение между Институтом и Национальной библиотекой Ирана или Центром организации библиотек, музеев и документов для дальнейшей совместной работы над рукописями.

Изучение и публикация этих ценных документов послужат обмену знаниями между двумя странами и помогут расширить культурное сотрудничество, подчеркнул он.

Давут Оразсахедов в свою очередь заявил о готовности Института сотрудничать с Культурным центром ИРИ в Ашхабаде с целью организации научных и культурных конференций.

Читайте также:

Туркменские археологи обнаружили уникальную мастерскую по изготовлению ртути В Ашхабаде студенты класса фортепиано Владимира Мкртумова дали концерт Музыковед рассказала о взаимодействие музыкальных культур Туркменистана и России в современности

По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан