• 30 января 2022 в 13:50
  • 5
  • 0

На сцене театра Дашогуза поставлена пьеса Киноситы Дзюндзи «Журавлиные перья»

На сцене Дашогузского государственного музыкально-драматического театра им. Нурмухаммеда Андалиба осуществлена постановка спектакля по пьесе известного японского драматурга Киноситы Дзюндзи «Журавлиные перья», сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В основу сюжета легло японское народное сказание в литературной обработке драматурга. Это сказка о женщине-журавле. Спасенная бедняком-крестьянином, выходит за него замуж и ткет на продажу белоснежные ткани изумительной красоты. Ее муж, поддавшись корысти, требует от нее ткать больше и больше полтона. Но он не догадывается о том, что жена создает ткани из своих журавлиных перьев… Его корысть и предательство приводят к тому, что он теряет свою красавицу-жену навсегда – журавль улетает от неблагодарного человека.

Сценография нового спектакля лаконично-условна, построена на смысловых акцентах. Здесь важен синтез музыки, света и актерской пластики.

Постановка японской сказки на туркменском языке несколько отличается от классического сюжета, отмечает источник. За основу спектакля был взят перевод пьесы Анна Меляева.

- Общий посыл спектакля понятен и прост: богатство – это не самое главное в жизни. Нужно ценить то, что имеешь, а не гнаться за выгодой в урон тем, кто тебя любит и ценит, – рассказывает режиссёр-постановщик Гуванч Баймедов. - Главный герой, имея своё счастье, совершенно забыл о нём, не оценил того, что было дано ему Богом свыше. Ведь на Востоке журавль считается посредником между миром богов и людей.

Читайте также:

В Туркменистане учреждён новый творческий конкурс


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров посетил здание Национальной телерадиовещательной корпорации после капитальной реконструкции
      09 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Москве вручили первую премию «Бриллиантовая бабочка»
      10 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
    Avtomobil yoʻllari sohasidagi ishlar holati va navbatdagi vazifalar koʻrib chiqildi
      09 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    Korrupsiyaviy va iqtisodiy qonunbuzarliklarga qarshi kurashish, komplayens nazoratini takomillashtirish masalalari koʻrib chiqildi
      10 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Медер Абакиров провел телефонный разговор с Заместителем министра иностранных дел Литвы
      09 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Ожидается, что консолидированный бюджет на 2025 год превысит 1,1 трлн сомов
      09 декабря 2025 в 08:55   Кыргызстан
    День геолога. Горнодобывающий сектор является одним из ключевых направлений промышленности страны
      09 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности между Таджикистаном и Великобританией
      09 декабря 2025 в 22:00   Таджикистан