• 22 июля 2022 в 13:50
  • 0
  • 0

Глава Туркменистана предложил создать Форум культурного диалога Центральной Азии и учредить премию пяти президентов

Глава Туркменистана предложил создать Форум культурного диалога Центральной Азии на регулярной основе и учредить премию пяти президентов за достижения в области культуры. Об этом Президент Сердар Бердымухамедов заявил, выступая сегодня на четвёртой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая прошла в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Туркменский лидер отметил, что Центральная Азия – это одна из колыбелей мировой цивилизации, и, по его словам, сегодня стоит задача создания в регионе единого культурного пространства как системы комплексного, многопланового взаимодействия культурных сообществ наших стран, популяризации богатейшего духовно-исторического наследия народов Центральной Азии, современных достижений в области литературы, искусства, кинематографа, поощрения широких контактов между представителями творческой интеллигенции.

«Именно они призваны взять на себя инициативу создания предпосылок для запуска регионального культурного диалога, который имел бы регулярный характер. Можем назвать его Форумом культурного диалога Центральной Азии. Для поощрения деятельности в этой сфере предлагаю учредить ежегодную Премию Президентов стран Центральной Азии за достижения в области культуры», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Он также высказался за усиление и активизацию совместной работы в ЮНЕСКО, в том числе по сохранению исторического наследия народов Центральной Азии, выделив данную тему в качестве отдельного направления деятельности наших делегаций в этой Организации.

«Предлагаю поручить внешнеполитическим ведомствам разработку совместного плана действий стран Центральной Азии по работе с Секретариатом ЮНЕСКО», – подчеркнул Президент Туркменистана.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан