• 21 июня 2021 в 22:45
  • 0
  • 1

Туркменистан опережает Россию и другие страны по поставкам природного газа в Китай

Туркменистан опережает Россию по поставкам природного газа в Китай во втором квартале 2021 года.

Согласно данным Генеральной администрации по таможне КНР, которые приводит Интерфакс, суммарно в апреле 2021 года Китай импортировал 4,227 млрд куб.м трубопроводного газа (после 3,427 млрд куб.м годом ранее). Туркменистан поставил 2,576 млрд куб.м, Россия – 487 млн кубов, Казахстан – 617 млн куб.м, Узбекистан – 229 млн куб.м, Мьянма – 318 млн кубометров.

В мае экспорт туркменского газа в Китай с момента запуска газопровода в 2009 году достиг 300 млрд кубометров.

Китай является крупнейшим партнёром Туркменистана в газовой отрасли. В это месяце СМИ сообщили, что Туркменистан полностью погасил кредиты Китая на более $ 8 млрд, предоставленные для строительства газопровода и освоения крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш». А на днях стало известно, что китайская компания CNPC Chuanging Drilling Engineering Company Ltd выиграла международный тендер на оказание услуг по строительству новых скважин на месторождении «Галкыныш».

Проект рассчитан на 30 месяцев. В соответствии с подписанным в 2007 году соглашением, оплата услуг компании будет осуществляться за счёт ежегодных поставок в КНР 17 миллиардов кубомет­ров природного газа в течение трёх лет.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Иван Иванов   21 июня 2021 в 23:07
    Ну, наверное, значительно дешевле продаёт, потому и опережает.
    0
Голосование
Интересное
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  вчера в 17:50   Узбекистан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
  02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
  02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
Команда Академии футбола ФФТ заняла второе место на турнире «Кубок Кашгара» в Китае
  02 июля 2025 в 23:00   Таджикистан