• 18 апреля 2023 в 22:45
  • 0
  • 0

Туркменистан наращивает импорт яблок

Туркменистан продолжает быстро наращивать импорт яблока, отмечают аналитики платформы EastFruit.

В 2021 году по оценкам EastFruit, Туркменистан ввёз около 41 тыс. тонн свежего яблока. А уже в 2022 году, по оценкам издания, объём импорта яблока в Туркменистан, вырос на 20-22% и достиг почти 50 тыс. тонн. Туркменистан вошёл в один в ряд с такими крупными региональными импортёрами яблока, как Бразилия, Нигерия, Ирландия или Перу.

Отмечается, что экспортерами вышеупомянутых фруктов в Туркменистан являлись Иран, Турция и Узбекистан. Лидирующие позиции по объемам поставок занимает Иран, на это государство приходится порядка 92% поставок яблок в Туркменистан. Остальную часть экспорта в Туркменистан почти полностью приходится на Турцию. Небольшие объёмы яблока в страну поставляет и Узбекистан, однако это преимущественно ранние сорта, созревающие в Узбекистане с мая по июль.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сборник «Письмо будущему поколению» вышел в свет в рамках Года культуры чтения
      29 июня 2025 в 13:55   Таджикистан
    Профилактика инфекций, связанных с медпомощью, находится на контроле Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана
      29 июня 2025 в 22:50   Таджикистан
    Prezident «Mard o‘g‘lon» davlat mukofoti bilan taqdirlash to‘g‘risidagi qarorni imzoladi
      28 июня 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника Кыргызстана
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    На Иссык-Куле завершилась спартакиада «Ден соолук» 2025
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждена реализация Среднесрочной программы развития Таджикистана на 2021–2025 годы
      28 июня 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан и штат Вирджиния развивают партнёрство в сфере гражданской обороны
      28 июня 2025 в 22:00   Таджикистан