• 07 мая 2020 в 22:45
  • 0
  • 0

Президент Туркменистана предложил Узбекистану помощь в устранении последствий стихии

Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил Узбекистану помощь в устранении последствий стихии, которую соседняя страна пережила в результате сильного дождя и штормового ветра. С таким предложением глава Туркменистана обратился к своем узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора.

«Выразив слова глубокого сопереживания народу Узбекистана в связи с произошедшим на днях ударом природной стихии, повлекшим значительные разрушения в ряде городов и населённых пунктов соседней страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул готовность туркменской стороны предоставить пострадавшим районам необходимую помощь, направить туда оборудование, персонал, оказать всевозможное содействие в восстановлении инфраструктуры», – говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана.

В официальной информации туркменской стороны подчёркивается, что соответствующие ведомства готовы незамедлительно связаться с узбекскими коллегами, наладить оперативные каналы взаимодействия и определить схемы работы по быстрому устранению последствий стихийного бедствия.

По сообщениям СМИ, на прошлой неделе Узбекистан пережил два стихийного бедствия. 28 апреля в результате урагана пострадали объекты социальной сферы, жилые дома, транспорт в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях. А 1 мая из-за сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, в результате чего были затоплены несколько населенных пунктов, повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан