• 06 августа 2021 в 22:45
  • 0
  • 0

На Экономическом форуме стран ЦА в Авазе заключено более 80 соглашений

Солидный пакет двусторонних документов, насчитывающий 85 соглашений по разным направлениям взаимодействия, был подписан по итогам Экономического форума государств Центральной Азии, состоявшегося сегодня в Конгресс-центре «Аваза», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На церемонии открытия пленарного заседания Форума с приветственной речью выступил вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухаммедов.

В форуме приняли участие руководители и представители профильных министерств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, также посредством видеосвязи приняли участие представители государственного и частного секторов стран региона, международных и региональных финансовых институтов.

На Форуме обсуждались торгово-экономические и инвестиционные возможности стран Центральной Азии, будущие направления сотрудничества в энергетическом и химическом секторах стран Центральной Азии, а также сотрудничество в области транспорта и логистики в странах Центральной Азии.

Основными темами Форума стали улучшение тарифов и регулирования электронной торговли в странах Центральной Азии, углубление интеграционных усилий в приоритетных секторах экономики.

В рамках Форума участниками были выработаны рекомендации, нацеленные на достижение стабильного и сбалансированного экономического роста, расширения и эффективного использования потенциала стран Центральной Азии, в интересах укрепления их экономик и развития добрососедских отношений.

По итогам Форума участники приняли Итоговый документ Экономического форума стран Центральной Азии. Ранее мы сообщали, что в Туркменистане начал работу Экономический форум стран Центральной Азии.

Читайте также:

В Туркменистане подведены итоги третьей Консультативной встречи лидеров стран ЦА Совместное Заявление по итогам Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев вручил госнаграды за вклад в реформирование избирательной системы Кыргызстана
      18 октября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана вносить весомый вклад в развитие страны
      19 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Toshkentning beshta tumanida IIO FMBga yangi rahbarlar tayinlandi
      18 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Философия Мехргона напутствует людей на справедливость, равенство и доброту друг к другу
      19 октября 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Хатлонской области собрано 85 % прогнозируемого объема хлопка
      18 октября 2025 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekistonlik talabalar Huawei kompaniyasining Xitoydagi yetakchi ta’lim loyihasida ishtirok etishadi
      18 октября 2025 в 22:10   Узбекистан
    Musiqa madaniyati fani va jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilariga sertifikat berish tartibi belgilandi
      18 октября 2025 в 22:30   Узбекистан
    В Душанбе состоялся семинар по вопросам научного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем
      18 октября 2025 в 22:50   Таджикистан