• 06 августа 2021 в 22:45
  • 0
  • 0

На Экономическом форуме стран ЦА в Авазе заключено более 80 соглашений

Солидный пакет двусторонних документов, насчитывающий 85 соглашений по разным направлениям взаимодействия, был подписан по итогам Экономического форума государств Центральной Азии, состоявшегося сегодня в Конгресс-центре «Аваза», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На церемонии открытия пленарного заседания Форума с приветственной речью выступил вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухаммедов.

В форуме приняли участие руководители и представители профильных министерств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, также посредством видеосвязи приняли участие представители государственного и частного секторов стран региона, международных и региональных финансовых институтов.

На Форуме обсуждались торгово-экономические и инвестиционные возможности стран Центральной Азии, будущие направления сотрудничества в энергетическом и химическом секторах стран Центральной Азии, а также сотрудничество в области транспорта и логистики в странах Центральной Азии.

Основными темами Форума стали улучшение тарифов и регулирования электронной торговли в странах Центральной Азии, углубление интеграционных усилий в приоритетных секторах экономики.

В рамках Форума участниками были выработаны рекомендации, нацеленные на достижение стабильного и сбалансированного экономического роста, расширения и эффективного использования потенциала стран Центральной Азии, в интересах укрепления их экономик и развития добрососедских отношений.

По итогам Форума участники приняли Итоговый документ Экономического форума стран Центральной Азии. Ранее мы сообщали, что в Туркменистане начал работу Экономический форум стран Центральной Азии.

Читайте также:

В Туркменистане подведены итоги третьей Консультативной встречи лидеров стран ЦА Совместное Заявление по итогам Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    UzTest elektromobillar tekshiruvi bo‘yicha video eʼlon qilgan blogerni “jazolamoqchi”
      12 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    Юношеская сборная Таджикистана (U-17) завоевала путёвку на Чемпионат мира-2025
      12 апреля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Shahram G‘iyosov: Jangimni marhum qizimga bag‘ishlayman
      12 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      сегодня в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Gayane Umerova Nara shahri meri va Todaydji buddaviylik ibodatxonasi yetakchisi bilan uchrashuv o’tkazdi
      13 апреля 2025 в 22:40   Узбекистан
    Гульайса из Ташкургана — первая таджичка-наездница на Памирском нагорье в Китае
      12 апреля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе пройдет седьмая встреча руководителей Высших органов аудита государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
      13 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан