• 26 октября 2021 в 22:45
  • 0
  • 0

Глава МИД Туркменистана обсудил с министром нефти Ирана энергетическое сотрудничество

Вопросы взаимодействия Ирана и Туркменистана в области энергетики обсудили сегодня в Тегеране глава туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов и министр нефти Ирана Джавад Овджи.

Делегация Туркменистана находится в Иране с двухдневным визитом.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе конструктивной беседы стороны отметили огромный потенциал Туркменистана и Ирана в области энергетики и выразили удовлетворение взаимной поддержкой сторон значимых инициатив в этой области в рамках региональных и международных структур.

Собеседники сошлись во мнении, что необходима дальнейшая активизация отраслевого сотрудничества профильных ведомств двух стран.

Ранее возобновление экспорта туркменского газа в Иран обсудили Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Ирана Эбрахим Раиси. На встрече в Душанбе главы двух соседствующих стран договорились урегулировать газовый вопрос.

Туркменистан с декабря 1997 года осуществлял поставки газа в Иран. Но в начале 2017 года был вынужден ограничить их в соседнюю страну из-за долгов Национальной иранской газовой компании. В августе 2018 года ГК «Туркменгаз» подал на НИГК в Международный арбитраж. Точку в споре арбитраж поставил в июне 2020 года, обязав Тегеран выплатить Ашхабаду долг в сумме около $2 млрд.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан