• 05 января 2022 в 22:45
  • 0
  • 0

Гендиректор CNPC: «Туркмено-китайское газовое сотрудничество вступает в новую эру»

Как «начало новой эры» оценил нынешнее состояние туркмено-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере Генеральный директор филиала Национальной нефтегазовой корпорации Китая (CNPC) Чен Хуайлун. Об этом он заявил сегодня в ходе своего выступления на рабочем совещании, проведённом Президентом Туркменистана в Лебапском велаяте, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В качестве подтверждения этому глава филиала CNPC, работающий в Туркменистане с 2003 года, привел следующие факты:

С момента открытия транснационального газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году в Поднебесную было экспортировано свыше 320 миллиардов кубометров туркменского газа. Причём, только в 2021 году Туркменистан отправил в Китай около 34 миллиардов кубометров «голубого топлива».

Сдача в эксплуатацию в январе прошлого года газокомпрессорной станции на месторождении «Малай» позволила бесперебойно поставлять природный газ в Китай в течение зимнего отопительного сезона.

В соответствии с Соглашением между Госконцерном «Туркменгаз» и корпорацией CNPC о разделе продукции по договорной территории «Багтыярлык» сегодня осуществляется промышленное освоение 29 газовых месторождений и добыча «голубого топлива» из 137 скважин.

В настоящее время реализуется проект бурения трёх скважин на газовом месторождении «Галкыныш».

Туркменистан, обладая колоссальными запасами природного газа, занимает ключевое место в международной энергетической системе, а Китай является перспективным рынком. Поэтому туркмено-китайское газовое сотрудничество не только отвечает интересам двух стран, но и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития во всех транзитных государствах, отметил гендиректор филиала CNPC.

Отметим, туркменско-китайское партнёрство в нефтегазовой сфере – одно из стратегических направлений плодотворного многоаспектного сотрудничества двух стран, отмечающих 6 января 2022 года 30 лет с момента установления дипломатических отношений.


По материалам: turkmenportal.com

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      14 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      14 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    В Республике Корея обсудили перспективы развития горнодобывающей промышленности
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан