• 07 апреля 2024 в 23:00
  • 0
  • 0

В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе

 В XII Душанбинском международном полумарафоне, который   пройдёт 16 апреля в честь Дня столицы Республики Таджикистан, запланировано участие 50 иностранных спортсменов из 20 стран.

Как отметил начальник Управления по делам молодёжи и спорта по городу Душанбе Шохзод Рахимзода, в полумарафоне  примут участие спортсмены из регионов Республики Таджикистан, городов-побратимов Душанбе и все  желающие.

С целью проведения мероприятия на высоком уровне Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали за счёт средств Фонда развития столицы выделено 611530 сомони.

«Спортсменам из городов-побратимов Душанбе уже отправлены приглашения и согласно положению полумарафона, с каждого государства примут участие по два спортсмена (мужского и женского пола), которых будет сопровождать один тренер. Расходы  этих участников  таджикская стороны берет на себя. Другие  иностранные спортсмены  желающие принять участие в соревнованиях, в том числе Эфиопия, Зимбабве, которые участвуют каждый год,  могут приехать, но уже за свой счет», — добавил собеседник.

По данным источника, в данный момент членского взноса нет, все  желающие граждане Таджикистана могут принять участие в полумарафоне.

Только для иностранных спортсменов, которые будут участвовать вне квоты, определены взносы, в пределах 10-15 долларов.

«За день до начала марафона все спортсмены должны пройти мандатную комиссию в гостинице «Варзиш», где они будут зарегистрированы. Там им будут выданы номера, футболки и кепки. В этом году принять участие в забеге смогут и  подростки. Согласно решению Председателя города Душанбе, на дистанции 3 км будут соревноваться дети 8-10 лет, на дистанции 5 км — 10-12 лет и на дистанции 8 км  — подростки 12-15 лет», — добавил Шахзод Рахимзода.

По данным Национального олимпийского комитета, призовой фонд Душанбинского полумарафона в этом году составляет 446160 сомони. Первые 6 призов будут разыграны как среди мужчин, так и среди женщин:

1 место: 54600 сомони

2 место: 46800 сомони

3 место: 39000 сомони

4 место: 31200 сомони

5 место: 28080 сомони

6 место: 23400 сомони

Напомним, что впервые Душанбинский международный полумарафон был проведён на дистанции 21 километр 97,5 метра с участием спортсменов из 14 городов-побратимов Душанбе и лучших бегунов Таджикистана.

Душанбинский полумарафон проводится с 2010 года в День столицы, который отмечается в третью субботу апреля, а в 2013 году был включен в календарь соревнований Международной ассоциации марафона и бега на длинные дистанции.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В столице Таджикистана открылась 13-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      20 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Тынчтык Шайназаров встретился с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Birdamlik va hamkorlik: Samarqandda Markaziy Osiyo davlatlari mudofaa vazirlari uchrashdi
      20 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в ярмарке «Золотая осень» и выставке «АгроТехЭкспо–2025»
      20 октября 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Почётным Генконсулом Кыргызстана в Баварии и Тюрингии
      21 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    Sun’iy intellektni joriy etishni jadallashtirishga qaratilgan loyihalar bilan tanishildi
      21 октября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Айсулуу Мамашова обсудила с представителями Всемирной организации здравоохранения вопросы профилактики неинфекционных заболеваний
      21 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В КР продолжается миссия ВБ по «Устойчивому восстановлению ландшафтов»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Государственное учреждение «Таджикфильм» и руководители шести киностудий стран СНГ и ближнего зарубежья подписали Меморандум о взаимопонимании
      21 октября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Национальный банк Таджикистана укрепляет сотрудничество с Национальным банком Швейцарии
      20 октября 2025 в 21:50   Таджикистан