• 07 декабря 2025 в 23:00
  • 20
  • 0

В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026

На площади Пьяцца дель Квиринале (Рим, Италия) состоялась торжественная церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр Милан-Кортина 2026, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство Kazinform.

Олимпийский огонь, прибывший из Греции накануне, официально был зажжён президентом Италии Серджо Маттареллой в присутствии главы Международного Олимпийского комитета Кирсти Ковентри, президента оргкомитета ОИ-2026 Джованни Малаго и руководства Национального Олимпийского комитета Италии.

Выступая с приветственным словом, Кирсти Ковентри подчеркнула символическую силу огня, который объединяет поколения спортсменов и напоминает о первоначальном смысле олимпийского движения — вдохновлять, объединять и защищать право каждого спортсмена участвовать без какой-либо дискриминации.

Она отметила, что Игры в Италии станут первыми зимними Олимпийскими играми в период ее президентства, и выразила уверенность, что они станут ярким событием для спортсменов и всего мира.

В своем обращении президент Италии Серджо Маттарелла акцентировал внимание на роли олимпийского огня как знака мира, единства и солидарности. Он подчеркнул, что Олимпийские и Паралимпийские игры несут в себе уникальную способность говорить с человечеством на понятном каждому языке, напоминая о ценностях равенства, уважения и стремления к прогрессу.

После выступления президент Италии получил факел из рук Джованни Малаго и зажег олимпийскую чашу, установленную на площади.

Отметим, что после прибытия огня в Рим первые метры эстафеты прошли Джованни Малаго и теннисистка Жасмин Паолини.

Официальный старт эстафеты олимпийского огня по территории Италии назначен на 6 декабря. Маршрут охватит ключевые культурные и исторические территории страны, включая её многочисленные объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

Олимпиада-2026 состоится в период с 6 по 22 февраля.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев встретился с инвесторами в сфере энергетики
      22 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев передал Министерству энергетики около 40 единиц специального автотранспорта
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Davosda Oʻzbekiston, Ozarbayjon va Vengriya yetakchilarining uchrashuvi boʻlib oʻtdi
      22 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    «ТАДЖИКИСТАН — РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Какие преимущества получат победители конкурса, помимо денежных призов?
      21 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Воспитанники СДЮШОР СИ представляют Бишкек в Высшей лиге Чемпионата КР по волейболу
      21 января 2026 в 19:10   Кыргызстан
    ОшГУ и БГМУ планируют разработать программу двойного диплома
      21 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Иссык-Кульского международного форума
      21 января 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Нурланбеку Тургунбек уулу присвоено звание «Почетный профессор» КНУ
      21 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с представителями Международной федерации хоккея
      22 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Erdo‘g‘an O‘zbekiston tashqi ishlar vaziri va kuch tuzilmalari rahbarlarini qabul qildi
      21 января 2026 в 23:05   Узбекистан