• 01 августа 2025 в 23:00
  • 0
  • 0

В 2025 году спортсмены Таджикистана завоевали 238 медалей на международных соревнованиях

В течение первого полугодия 2025 года 289 спортсменов по олимпийским и неолимпийским видам спорта приняли участие в 72-х международных спортивных соревнованиях за рубежом. В результате в спортивную копилку страны было завоёвано 238 медалей, в том числе 67 золотых, 74 серебряные и 97 бронзовых. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Зулфикор Гулахмадзода.

По словам председателя Комитета, это на 31 медаль больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Он отметил, что за 6 месяцев были проведены 60 профессиональных спортивных соревнований с участием 4314 спортсменов, в том числе 419 женщин.

«В марте текущего года в Согдийской области состоялись 15 международных товарищеских соревнований с участием спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана и Ирана. В них приняли участие более 900 спортсменов», — заявил Зулфикор Гулахмадзода.

Было также сообщено, что в целом Комитетом, его местными структурами и спортивными учреждениями городов и районов республики было организовано 5312 профессиональных спортивных мероприятий с охватом 168 643 участников. Это на 102 мероприятия и на 68 942 участника больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      19 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Состоялась конференция, посвященная древнему Хутталу как источнику возникновения таджикского языка
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В ОшГУ прошел форум «Формирование здорового образа жизни молодежи — основной путь профилактики экстремизма»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Qoraqalpogʻiston Respublikasini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошли слушания по проекту бюджета на 2026 год
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов обозначил приоритеты развития культурной политики
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      19 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      19 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап конкурса «Споем кыргызские песни»
      19 февраля 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Цифровое управление регионами - основа устойчивого роста
      19 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан