• 05 апреля 2023 в 23:00
  • 0
  • 0

Таджикистан на Открытом Кубке Азии по борьбе дзюдо представят 13 борцов

С 7 по 9 апреля в Алматы (Казахстан) состоится Открытый Кубок Азии по борьбе дзюдо среди подростков и молодёжи.

В соревновании примут участие 274 спортсмена из 10 стран и 283 спортсмена из 9 стран среди молодёжи. Федерация борьбы дзюдо Таджикистана направляет в Алматы 7 спортсменов из числа подростков, из числа молодёжи — 6  спортсменов.

Следует отметить, что Открытый Кубок Азии по борьбе дзюдо проводится среди подростков и молодежи по правилам Международной федерации дзюдо по 16 весовым категориям среди подростков (8 – юноши, 8 — девушки) и 14 весовым категориям среди молодёжи (7 – юноши, 7 — девушки). Наши спортсмены соревнуются только среди юношей.

В состав сборной Таджикистана для участия в Кубке Азии входят: Мехроджиддин Гадоев в весе до 50 кг, Лоик Кутбиддинов в весе до 55 кг, Ворис Назаров в весе до 66 кг, Аминджон Абдуджалилзода в весе до 73-х кг, Исмоил Бурхонов в весе до 81 кг, Баховаддин Сулаймонов в весе до 90 кг и Фарахманд Устопиров в весе до +90 кг (среди подростков).

Среди молодёжи Саъди Махмадов в весе до 60 кг, Абубакр Шеров в весе до 73-х кг, Мухаммадджон Абдуджалилзода с Сайфиддином Сайфиддинзода в весе до 81 кг, Умедджон Раджабов в весе до 90 кг и Иброхимджон Элмуродов в весе +100 кг представляют Республику Таджикистан в этом турнире высокого уровня.

Напомним, что в 2022 году в Алматы состоялся Открытый Кубок Азии среди юниоров и молодёжи по борьбе дзюдо высокого уровня, в котором молодые таджикские борцы получили две медали — одну золотую и одну бронзовую.

Таджикистан среди подростков представляли Фотимахон Гадоева в весе до 52-х кг, Джасур Лутфишоев в весе до 55 кг, Худодод Шанбиев в весе до 60 кг, Джаъфари Джаъфар и Мусо Саъдуллоев — оба в весе 66 кг. К сожалению, турнир для таджикских юных спортсменов закончился неудачей — без медалей.

В соревнованиях среди молодежи Таджикистан представляли 8 человек: Саидашраф Лоиков, Абуханифа Курбонбозор, Абубакр Шеров — все трое в весе до 66 кг, Ходжибек Мухтаров в весе до 73-х кг, Сунатулло Лоиков, Мизробшо Лоиков — оба в весе до 81 кг, Мухсин Малаев в весе до 90 кг и Парвиз Абдурахманов в весе до 1000 кг.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Итоги Чемпионата Кыргызстана по дзюдо
      27 января 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Закуплено новое оборудование Live U для прямых трансляций из всех регионов страны
      27 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и Наджи Бенхассин обсудили перспективы стратегического партнерства
      27 января 2026 в 12:55   Кыргызстан