• 05 ноября 2025 в 23:00
  • 0
  • 0

Таджикистан на Играх исламской солидарности представят 65 спортсменов

С 7 по 21 ноября в Эр-Рияде Королевства Саудовская Аравия пройдут VI Игры исламской солидарности. В соревнованиях Таджикистан будут представлять 65 спортсменов, которые выступят в 10 видах спорта — лёгкой атлетике, киберспорте, волейболе, вольной и греко-римской борьбе, тхэквондо, настольном теннисе, футзале, джиу-джитсу, дзюдо и плавании. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

В программу Игр включены соревнования по 23 видам спорта, в том числе по двум видам спорта для лиц с ограниченными возможностями (пара-лёгкая атлетика и пара-пауэрлифтинг). В них примут участие более 3000 спортсменов из 57 государств-членов Ассоциации исламских спортивных федераций.

Сборная Таджикистана по футзалу под руководством Пайрава Вохидова в групповом этапе Игр входит в группу «B», где играет с командами Афганистана, Ирана и Марокко. В первом матче, состоявшемся 4 ноября, таджикская сборная уступила афганской команде со счётом 5:9. 6 ноября она встретится со сборной Марокко, а 8 ноября — с командой Ирана. В группу «A» вошли сборные Саудовской Аравии, Узбекистана, Ливии и Азербайджана. По итогам группового этапа две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал.

Сборная Таджикистана по дзюдо состоит из семи спортсменов (пяти мужчин и двух женщин). Страну представят Ёсин Бобокалонов (до 66 кг), Абубакр Шеров (до 73-х кг), Мухаммаджон Абдуджалилзода (до 90 кг), Джахонгир Маджидов (до 100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Ахлия Муминова (до 48 кг), Мадина Курбонзода (до 52-х кг). Соревнования по дзюдо запланированы на 8-10 ноября. Мадина Курбонзода выбрана знаменосцем сборной Таджикистана на церемонии открытия Игр.

Напомним, что Игры исламской солидарности проводятся с 2005 года. Первые Игры также состоялись в Саудовской Аравии, в городе Мекке. Впоследствии они проходили в Паленбанге (Индонезия, 2013), Баку (Азербайджан, 2017) и Конии (Турция, 2021). Вторые Игры, запланированные на 2010 год в Иране, не состоялись.

За участие в пяти предыдущих Играх таджикские спортсмены завоевали 15 медалей — 1 золотую, 4 серебряные и 10 бронзовых. Единственную золотую медаль на первых Играх в 2005 году в Мекке завоевал известный таджикский легкоатлет Дилшод Назаров.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
      27 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Комплекс «Калъаи Худжанд» является центром представления истории и культуры таджикского народа
      28 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Второй тур республиканского конкурса «Шохномахони» начнётся в апреле
      вчера в 13:55   Таджикистан
    КОННЫЕ СКАЧКИ. Эта национальная игра входит в число традиций Навруза
      27 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Таджикистане объём внутреннего товарооборота составил более 77 миллиардов сомони
      28 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
      27 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсудили развитие туризма и распределение туристических потоков
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Между Таджикистаном и Узбекистаном сформирована солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества
      27 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Худжанд ждёт очередная Международная торговая ярмарка «Сугд-2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев высоко оценили динамику роста взаимной торговли
      27 марта 2026 в 22:50   Таджикистан