• вчера в 23:00
  • 0
  • 0

Шариф Назаров — человек, ставший легендой

Шариф Назаров — наделённый талантом спортсмен, опытный тренер, мастер своего дела, весьма ощутимый вклад внёс в развитие таджикского футбола и укрепление авторитета независимого Таджикистана. Литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Мансур Суруш поделился своими воспоминаниями об этой уникальной личности.

Как тренер он всегда уделял большое внимание воспитанию и поощрению молодых футболистов, тренировал их и сам подавал им пример. Под его началом как тренера команда «Памир» на протяжении многих лет играла в первой лиге, не раз занимала призовые места. Его даже командировали в Египет тренировать футбольную команду. Но, несмотря на свои звания, награды, широкую известность, он неизменно оставался скромным, отзывчивым и доброжелательным человеком. В этом я убеждался много раз. Потому что в течение ряда лет меня с ним связывали дружеские отношения, всякий раз при встречах тепло и радушно приветствовали друг друга.

Он всегда был рад тому, что Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта, укреплению здорового образа жизни в обществе.

Однажды в ходе душевной беседы он признался, что не знает, кто его родители, откуда, чем занимались, так как его ещё грудным ребёнком по какой-то причине на воспитание отдали в детский дом и никогда о нём не интересовались.

Услышав это, я понял, что если человек от природы наделён твёрдой волей, целеустремлённостью, работоспособностью, не сомневается в своих силах и окружающих его людях, то может многого добиться, оставить яркий след после себя.

Когда я узнал, что Шариф Назаров, четырёхкратный чемпион Таджикистана, всегда харизматичный, покинул этот мир, с моих губ невольно сорвалась строка из стихотворения поэта Николая Некрасова: «Какое сердце биться перестало!».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Худжанде обсудили возрождение народного искусства
      22 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Состоялась конференция, посвященная древнему Хутталу как источнику возникновения таджикского языка
      21 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    «Навруз – культурное и мировое наследие». Под этим названием пройдет Международный фестиваль
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Восейский «Хулбук» — обладатель Кубка Федерации футбола Таджикистана-2026
      21 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Открылась праздничная выставка «Отображение отваги и мужества таджикских сыновей в экспонатах Национального музея»
      22 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Подписан Меморандум о сотрудничестве в целях устойчивого развития сферы водных ресурсов
      21 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Хатлоне на 2495,7 гектарах постоянных и сезонных теплиц выращивают овощи
      22 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda zarur staj va malaka toifasiga ega pedagoglarga ipoteka kreditlari boshlang‘ich badalining 25 foizi qoplab beriladi
      21 февраля 2026 в 22:30   Узбекистан
    Конференция «Национальная армия – важная государственная структура» состоялась в Бохтаре
      21 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе провели тренинг по информационной безопасности
      вчера в 21:50   Таджикистан